quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2024 г. 02:00

4.5 Дом с призраками

Я сообщил, что мне стало известно, будто пресловутый особняк считается прибежищем потусторонних сил; что я сгораю от желания изучить дом с репутацией столь сомнительной; чтo я буду весьма признателен, ежели владелец позволит мне его снять, пусть только на одну ночь.

О да, это не только классика, но и мистическая история о доме с привидениями, считай — (классика)²

В целом идея очень популярная, даже в какой-то степени заезжанная. Причем другие авторы раскрывают эту идею не хуже, вот, например, четыре истории, которые ничуть не хуже этой:

Но все же в этой истории есть кое-что, выделяющее ее на фоне остальных. И это кое-что — это философия главного героя.

Моя теория состоит в следующем: Сверхъестественное суть Невозможное, а то, что обычно называется сверхъестественным всего лишь одно из проявлений законов природы, относительно коего мы до поры пребываем в неведении.
Так что, если передо мною вдруг явится призрак, я не имею права сказать: "Итак, сверхъестественное возможно", но скорее: "Итак, явление призрака, вопреки общепринятому мнению, соответствует законам природы т.е. сверхъестественным не является".
При этом, во всем, что мне доселе доводилось наблюдать, и, по чести говоря, во всех чудесах, что современные дилетанты-любители тайн почитают непреложным фактом, всегда требуется посредничество живого человека, то есть материального фактора.

Так-то главный герой выглядит как напыщенный индюк, который всегда спокоен и всё знает, еее, так что он не вызывает душевного отклика, но вот его теория насчет природы сверхъестественного — увлекательнейшая вещь.

Да и вообще история получилась и полной (то есть здесь есть не только история об одной ночи в страшном доме, но и полноценное знакомство с обстоятельствами, и загадка, и поиск ответов на нее, и довольно-таки большой объем событий и не однодневный сюжет), и мистической (ага, призраки есть), и увлекательной; в ней есть подходящий зачин и соответствующий финал, поэтому впечатления остаются яркими и приятными.

В общем, определенно советую эту историю любителям и искателям классических историй о домах с привидениями

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish" и в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету  Arnir
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif