6 января 2024 г. 01:24

4 Разум или похоть?

Эта семейная сага ведется со слов “друга семьи”. Мужчина-актер не слишком известный, но вхож в высший свет. По какой причине я не знаю, но он решает поведать жизнь своей подруги Эдит и всего ее окружения. Жизнь личная, грязная, но такая, какая уж есть.

Эдит происходит из обычной семьи чуть более хорошего достатка, чем средний класс. Ее мечта - стать благородной леди и войти в высший свет. Я бы даже не сказала, что это ее мечта детства, скорее маман с пеленок методично капала на мозги эту идею, вырастив принцессу среди нищих. Эдит целеустремленная девушка, и за свой шанс схватилась всеми руками и ногами, но сделает ли ее новая жизнь счастливой?

В начале я с интересом наблюдала за Эдит и ее стремлением пробиться к звездам вопреки своему сердцу, потом недоумевала от дальнейших ее действий. А уж финальное ее решение вызвало даже нехорошую усмешку. Гнусная леди, зато якобы благородная теперь. Осуждаю ли я каждый ее шаг? Да не сказала бы. Это ее жизнь и ее решения, но оправдать ее в своих глазах не могу.

Мне было во многим моментах очень сильно жаль Чарльза, мужа Эдит, но считаю часть вины есть и на его матери. Нельзя так сильно подавлять свое дитя, иначе человек будет совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни. Хоть я и не особо понимаю, зачем он взял в финале на себя всю ответственность, но имею и в жизни десятки примеров, когда ради настоящей любви закрывают глаза на все что угодно и ведут жизнь подобно Чарльзу. Я от всего сердца просто рада, что он все же смог организовать более менее самостоятельную и счастливую жизнь.

Чужие жизни всегда потемки, потому что каждый человек думает по разному и соответственно принимает решения по своему разумению. В целом книга вышла неплохая, но местами само повествование было скучновато, этим грешат многие семейные хроники. Любителей семейных саг возможно заинтересует.