_Kaena_

Корябаю помаленьку

28 июля 2014 г. 16:25

Хорошая приключенческая книга. Написанная живым богатым языком. Полностью соответствующая духу времени, когда была написана. В ней дамы падают в обморок или мужественны до безобразия. Население Африки каннибалит по черному, природа еще девственно чиста и доминирует над человеком. А джентльмен остается джентльменом, даже если вырос среди горилл.

Роман написан несколько неровно. В первой половине все обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой, а вторая половина несется кубарем с горы - спас, вернул, спас, спас, спас, уплыли, спас, открыл тайну происхождения, надо в Балтимор!, приплыли, в пожаре побывали, свадьбу сорвали и в тоске вернулись в Африку. Очень бурный экшн. Не по-людски, совсем не по-людски. :)

Мадам героиня, конечно, нечто. Соглашаться выйти замуж направо и налево надо уметь, наличие мозга это точно не про нее, она сначала делает, а потом об этом думает. А вот Тарзан герой, очень интересный герой. Эдакий романтик джунглей. Можно простить Берроуза за таланты Тарзана, подвергаемые критике (самостоятельное обучение чтению, например), потому что характеры героев удались на все сто, и подлецы, и герои, и чокнутые ученые, и нежные леди. Очень живые персонажи.

Берроуз старательно доносит до читателя мысль - главное самосовершенствование, и тогда из обезьяны получится настоящий человек.

картинка _Kaena_

P.S. Я очень люблю обезьян. :)