MollySmile

4 января 2024 г. 23:00

1.5 Спойлер

Сколько всего хорошего я слышала о книгах Айрис Мердок. И вот пришло мое время познакомиться с ее произведением. Чисто рандомно выбор пал на "Черного принца". И... Облом. Мне вообще не зашло. Все герои негативные, нытики, завистливые, лгуны, психованные.

Речь тут о стареющем писателе-неудачнике, которые много лет назад написал 3 свои книги и на этом все. Решил он, что пришло время для написания еще одного шедевра. Но для этого надо бы уехать, желательно далеко и надолго. Чемоданы собраны, одна нога уже вышла за порог и тут понеслась. Начинается вереница событий, что сшибает с ног. Бывшая жена, брат бывшей жены, озабоченная жена друга и сам друг, сестра с психическими отклонениями... Все это за пару дней навалилось на него. А тут еще взял и влюбился в двадцатилетнюю дочь своих друзей. Сбежал с ней из города. И цепочка событий приводят его к пожизненному заключению. Как он проделал этот путь из точки А в точку В можно увидеть, прочитав книгу, которая мне ни сколько не понравилось. Слог не мой. Главы по 200 страниц. Я не читаю столько за раз, поэтому приходилось бросать посреди страницы. Неудобно и для меня некомфортно.