lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 января 2024 г. 21:10

Чудовищная книга. Но читать надо обязательно, чтобы понимать - это худшее, что может случиться с человечеством. Написано безэмоционально, в конце концов, это журналисткий репортаж, и это только подчеркивает стойкость, упрямство, волю и смирение японского народа на фоне этой трагедии.

Да, Америка с Японией были в состоянии войны, да, хотя Германия капитулировала, японцы не сдавались. Но, видя последствия, 100 000 погибших, столько же раненых, лучевая болезнь, настигшая выживших, не могу удержаться от мысли, насколько это было несоизмеримо. Удар, нанесенный по мирным жителям, кажется лишь следствием желания США заявить о своем владении этим кошмарным оружием и испытать это оружие в полевых условиях. А пилот еще и назвал свой самолет именем матери - какой стыд.

Игнорирование трагедии, нежелание помочь своим гражданам даже годы спустя - такое случается в любой стране, но от того не менее горько читать про такое. Как и про то, что денежную помощь японцы были вынуждены просить у американцев, просить и благодарить их. Вот это я понять вообще отказываюсь. Я считаю, что это было военное преступление, за которое нужно было судить.