4 января 2024 г. 21:09

3 Итак...

На книги Р. Хобб рецензий много, я стараюсь дописать там, где мало отзывов. Но тут захотелось отметить непопулярное, но не такое уж редкое мнение - не очень. К сожалению. Столько фанатов, столько поклонников, столько сравнивателей с Игрой престолов (или, если угодно с Песнью льда и пламени) или ещё какими мастодонтами... ой не знаю. Ожидания были большие, но оказалось, что Сага о Видящих, что Робин Хобб с её Фитцем, это не универсальный эталон)) а начало казаться, что так. Нет: ТАК!!! - судя по хайпу. Ну серьёзно, автор (или автор и после переводчик) может всё вроде хорошо в плане языка и описания мира, но не сюжета, не развития, не уникальных характеров. Ради хоть каких-то событий в вымышленной вселенной надо было осилить сотни страниц качественного, но безликого текста. Это печально вдвойне потому, что мир не наш, он выдуман и его историю мне решили изложить в целом цикле наверное потому, что там действительно происходит что-то примечательное и эдакое "ненашенское", нереальное, невероятное. Нет. Вопрос - зачем мне ещё десяток томов мучать? Или дальше будет больше содержания и наполненности?

Какой-то тупой доёб до вымышленного мира? Ну, это фентэзи, да, а вы не знали? Как вы прочитали тогда «ПЛиП»? И других «мастодонтов», кого, кстати, к примеру?

Вы дверью не ошиблись с таким лексиконом?) Фанатки Робин Хобб в полный рост…

Да-да, книжки читаю, сразу интеллигент, ага. Вообще не читайте книги, пожалуйста, а то там всё придумано

Давайте лучше я дам вам доброе напутствие: не утруждайтесь непрошеными советами и хамством, это не адекватно, как минимум