28 июля 2014 г. 12:14

Это лишь успех ослеплял ее, а вот в сумерках поражения она могла видеть все в истинном свете.

Я начала читать "В доме веселья" и восхитилась Лили Барт. Потом посчитала ее расфуфыренной дурочкой. Потом меркантильной дурочкой. Потом она показалась мне слабохарактерной. Потом в какой-то момент я снова восхитилась ее силой и умением принимать решения, а уже буквально на следующей странице чуть не вышвырнула книгу в окно, потому что красавица и умница Лили Барт не умеет принимать решения. Она мечется от одного к другому и вроде бы хочет как лучше. Моральные ценности и все дела. А получается с каждым разом все хуже. Снова и снова она содержанка у женатых мужей. Нет, нет... что вы, она с ними не спит. У Лили высоки те самые моральные ценности, о которых я написала чуть раньше. Она просто берет у них деньги, успокаивая себя всякими глупыми отговорками. А потом ахает и охает, когда мир воспринимает все не так, как было. И не умеет объяснить. Она из тех, кто предпочитает уйти в глухую и молчаливую оборону вместо того, чтобы хоть кому-то попытаться рассказать, что же на самом деле случилось.

Опять же, Лили вышла из сложной ситуации вовремя, чтобы сберечь самоуважение, но слишком поздно, чтобы ее оправдало общество.

Итак, картина то стандартная. Лили Барт красива (даже очень), но почему-то до сих пор не замужем. Хотя она убеждает всех, что ооооочень (ну прямо вот сильно сильно) хочет выскочить за богатого мужчину, который сумеет обеспечивать ее дорогостоящие прихоти, которые она не скрывает. Она снова и снова подчеркивает, что ей нравится жить в роскоши и представить себе счастливую жизнь в тесной комнате без прислуги она не в состоянии. Ну так в чем же дело? Претендентов вагон, даже несмотря на то, что ей уже целых 29 лет. Для того времени возраст серьезный.

Лили воспитали, чтобы она была украшением, и не ее вина в том, что она не способна служить никаким практическим целям, но это открытие положило конец утешительному чувству, будто она способна на многое.

Только все свои возможные свадьбы она же сама и расстраивает. И все это так случайно у нее выходит, что можно и дальше обманывать себя, что это все злой рок и катастрофическое невезение. И, видимо, чтобы усугубить свое положение, Лили продолжает тратить кучу денег. На украшения, на игру в карты, на поездки, на наряды и снова на игру в карты. У нее просто не хватает сил отказаться от такой жизни и в результате она увязает в долгах и склоках.

Поначалу мне казалось, что Лили просто слишком чиста для высшего общества. Ну не умеет она играть по правилам этих богатых дамочек и в итоге оказывается втянута во все эти неприглядные истории с чужими мужьями. Но потом я задумалась. Если она так уж чиста и невинна, то откуда в ней эта алчность? Откуда жестокость и равнодушие? Она без зазрения совести играет с чувствами всех окружающих ее мужчин, пытаясь всем понравиться. И у меня закралось страшное осознание, что Лили просто не хочет марать руки.

Но для долгого пребывания на нравственных высотах ей не хватало дыхания, Лили была не способна последовательно развивать силу духа. Чего она действительно жаждала, так это ситуаций, в которых благородство давалось бы без усилий и не требовало бы никаких жертв.

Воооот! Вот она вся в этой цитате. Пусть мир падет к ее ногам (желательно еще осыпав ее деньгами), а она останется чистой, красивой и правильно поступающей. Этакий незамутненный образ страдалицы, не справившейся с жестокими нравами 1905 года. Но у нее было несколько возможностей отринуть высший свет и ту жизнь, у нее был шанс начать все с чистого листа... Лили отказалась. У нее был мужчина, который снова и снова предлагал ей свою любовь (но вот только денег у него не было) и ему было отказано. Да, в итоге Лили Барт оказалась достаточно чиста и нравственна. Она так и не сумела переступить через себя и выйти замуж по расчету. Но пыталась. Снова и снова она пыталась провернуть этот трюк, давая задний ход в самый последний момент. И это длилось до тех пор, пока высшее общество не объявило ее персоной нон грата. После этого бедная девушка покатилась по наклонной и закончила свою жизнь в ужасной нищете, убедившись, что ни на что не способна. Трагичный конец. И вдвойне трагично от того, что Лили не заслужила подобной участи. Просто ее воспитали, чтобы быть украшением, а потом выбросили за ненужностью.

Я повсюду натыкаюсь на ее сравнение с Анной Карениной и не перестаю этому удивляться. Анна была сильной, решительной и прекрасно знала, что делает. Анна совершила все свои ошибки из-за любви, во имя любви или ради любви. Кому как нравится. Лили же понаступала на все возможные грабли и отчаянно пыталась вернуться в отринувшее ее общество. Лили не сделала ни шага навстречу той любви, которую могла бы обрести. Она только упорствовала в своем стремлении красиво жить. Где здесь между ними сходство? Где? Просто потому что обе женщины оказались низвергнуты из высшего общества? На мой взгляд, этого маловато.

Книга прочитана в рамках "Дайте две light-version" №19. Из подборки GFKBVGCTCNS .