4 января 2024 г. 19:22

5 Спойлер Не бывало ещё такого, чтоб человек не отозвался на доброту

Рассказ, ставший романом "Мультики", после прочтения оставляет массу вопросов, на которые хочется найти ответы.
Читать было скучно ровно до самих мультиков, которые показывал дядя Разум мальчику Герману, во время так называемого "просмотра" стало интересно, после - непонятно. Остаётся вопрос: а что это, собственно говоря, было?
Сначала я подумала, что где-то потеряла нить повествования, когда погрузилась в истории всех педагогов этого мультика, но оказалось, что нет. Где всё-таки упал Герман: на улице или в детской комнате? Если на улице, то почему произошедшее в детской комнате преследовало его в будущем? Если в детской комнате, то почему к ней больше никто не возвращался? А была ли детская комната, если их все упразднили? И как говорил сам дядя Разум, он вроде там работает, а вроде и нет.
Детская комната милиции - странное существо в этом романе. Вроде бы есть, вроде бы нет. Спрятана от глаз людей новыми зданиями. Дом стоит на улице, на которой нет других строений. И там происходит, честно говоря, кошмар. Иначе назвать мультики, которые там показывают, нельзя. Пусть даже зрители - малолетние преступники, которые могли делать вещи и похуже. Представляю, как всё показанное там, повлияло на психику Германа, если уж моя после прочтения слетела с катушек. Страшны не сами мультики. Больший ужас наводит дядя Разум, который предстаёт довольно сумбурным человеком. Он то добрый, то злой и жестокий. И я понимаю Германа, который под конец решил, что дядя Разум перерезал ему горло сзади, потому что, если честно, это от него и ждала. Ну не верится, что человек с такой историей (а она вряд ли преувеличена), с такими шутками после своего исправления, со странной манерой поведения может не навредить. Дядя Разум для меня похож на психа, который дорвался до новой жертвы. А вообще всё происходящее там похоже на вербовку в секту, когда тебе промывают мозги сказочными историями и рассказами о прекрасном будущем. И речь здесь не о секте в привычном понимании.
Но интересно другое. Герман никогда его не видел, но при этом его лицо на фотографиях показалось знакомым, а потом (это было ожидаемо) к нему на разговор приходит сам А.А. Разумовский, у которого до этого были другие инициалы (надеюсь, что это опечатка). И называет он себя дядей Разумом не просто так. Мне всё-таки хочется придерживаться того, что большинства происходящего в детской комнате милиции не было в действительности, а это только плод воображения разума самого Германа. Иначе лично мне очень трудно объяснить, откуда Разумовский узнал всё про его друзей, откуда в мультике вдруг появился сам Герман (пусть история с родителями и не была полностью достоверной). Всё, начиная с тёмного окна, не похоже на то, что могло происходить в действительности. Но ведь упал и прикусил язык мальчик именно после просмотра мультика...
Роман нравится вопросами, которые появляются после прочтения. Можно построить много предположений, пытаясь понять, что же было на самом деле. Конечно, дядя Разум просит отдельных аплодисментов, потому что это прекрасно построенный образ человека, который убивал в прошлом. И он отталкивает не самим фактом, что подобное было, а своим поведением, которое действительно моментами пугает.