28 июля 2014 г. 12:04

- Нам надо поговорить
- Разговоры переоценивают

Продолжение «Сладкого зла» превзошло все мои ожидания. Как только первая часть заявляет о себе наилучшим образом, ставки очень высоки, и продолжение не должно стать «среднячком», что часто случается с романами. Однако, по сравнению с первой частью, сюжет в «Сладком риске» развивался немного медленнее. Анна уже не та невинная, милая девушка, которой была год назад. Как дочь одного из Князей, она должна делать все, что от нее требуют, чтобы ее не заподозрили в измене. Она позволяет своей темной стороне вырваться на свободу, работая на публику. Но потом, в тайне, она пытается исправить все содеянное, ненадолго возвращаясь к своему старому «Я». И все же, мне нравится то, как изменился характер Анны. Теперь она смотрит на мир реально, понимает свою истинную природу, учиться поддерживать баланс между своей темной стороной – от демона, и светлой – от ангела. Теперь она обученный боец. В то же время, я была приятно удивлена глубиной и сложностью сюжета. Венди Хиггинс взяла за основу истории об ангелах и демонах, и превратила это в нечто новое, свежее и оригинальное. Порадовало то, что история второй части развиваются почти через два года после событий в «Сладком зле».

Есть что-то нездоровое в том, чтобы отчаянно хотеть чего-то, что не можешь получить

Второстепенные персонажи тоже не стояли на месте, их характеры и отношения развивались и преобразовывались. Можно сказать, что книга полна сильных персонажей, что делает чтение намного интересней. Она хорошо написана, легко читается. Действия, правда, становятся опаснее, но появляются ближе к концу, а развитие отношений между Анной и Кайденом все горячее. Не обошлось без камней преткновения, как и бывает в таких историях. Однако я бы не сказала, что именно любовная линия занимает больше места в книге. Автору удалось совместить две основные составляющие своей идеи: революцию и любовь, и они взаимно дополняют друг друга. Чего я не хотела, так это развития любовного треугольника. Ну что за любимая тема у всех авторов этого жанра?! Слава Богу, сердце главной героини всегда принадлежало лишь Кайдену, поэтому не пришлось читать про любовные терзания и сердечные проблемы. Кайден – один из моих любимых книжных героев, и я была разочарована тем, что большая часть книги прошла без него. История была не полной и не такой наполненной, пока он не появился и не остался в ней.

- Больше никаких попыток сбежать
- Теперь ты будешь бежать лишь навстречу ко мне

Тем не менее, концовка стала для меня неожиданностью, доля грусти и разочарования не обошла стороной и этот роман. Но хорошо то, что нас не подвели к большой кульминации, осталось ожидание большой интриги и волнения, которое настигнет нас в третьей части. Окончательное противостояние еще впереди, и я не чувствую себя обманутой. Все основные моменты для второй части были раскрыты и подведены к логическому заключению.

Жизнь теперь сильно изменится, так как мы открыты, даря любовь и получая ее взамен. Никто и ничто не смогут отнять это - ни Князья, ни любые расстояния, которые разделят нас. У нас было тайное знание, которое не ведомо демонам. Они видели в любви лишь слабость, но они были неправы. Любовь будет держать нас на плаву. Любовь была нашей силой