lutra-lo

4 января 2024 г. 18:55

5 Оценки и уроки

Давным-давно, когда в первом классе детям еще ставили оценки, произошла эта история. В этом рассказе очень много моментов, которые вызывают недоумение у сегодняшнего взрослого.

Семилетний ребенок только пошел в школу, не разобрался, что и как, и его к тому же отвлекают на уроке хулиганы с задней парты - что это за учитель в классе такой, что не понял, с какими трудностями сталкивается ученик, да еще и игнорирует безобразие на собственном уроке? Вообще-то главного героя там стукали по голове учебником и пачкали чернилами, если учитель не справляется, может быть, в классе должен быть еще один взрослый, чтобы следить за порядком. На следующий день дз не сделано, сразу единицу в дневник.
При этом происходящее подается как нечто абсолютно обыденное. Главный герой и его сестра на удивление самостоятельные и организованные люди. Домашние задание и школьные принадлежности - их ответственность, дорога в школу и домой - справляйтесь сами, не выучил стихотворение - принимай оценку спокойно. Дети просто идеальные, но ни автор, ни герои-взрослые не ценят такое количество достоинств, это некоторая норма.

Теперь если посмотреть на историю с точки зрения ребенка, здесь довольно хороший воспитательный урок. К счастью, отца мало волнует, какое именно было дз и что пошло не так, при прочих вводных - это его огромное достоинство как родителя. Оценки - проблема детей, они с ними разбираются сами. Отцу важно, чтобы дети не приучались скрывать свои оплошности и хитрить, и с этой задачей он справляется отлично. Интересно, что у сестры главного героя, Лели, уже началось что-то перемешиваться в голове. Она готова повторить за подружкой, а потом искренне верит, что папа сошел с ума и теперь хвалит за плохие оценки. Я бы хотела узнать, как развивалась Лелина история.
Особенно мне понравилась финальная сцена, когда раскрывается еще одна тайна, которая уже не тайна.

В общем, это поучительный рассказ и для детей, и для взрослых.