4 января 2024 г. 18:31

5 Хирург

Сколько же психов существует на свете. Пусть это и художественная книга, но и в реальном мире их не меньше, к примеру, тот же Джек Потрошитель. Любое убийство никак не назовешь благом. Просто существуют такие существа, у которых есть отклонения в психике. У обычного человека расчлененка вызывает рвотный рефлекс и истерику, а у больных людей может вызвать сексуальное возбуждение. Даже представить такое не могу, хотя и немало подобного прочла.

В этом детективе серийный убийца явно обладает хирургическими навыками. Он насилует, расчленяет и естественно жертвы не выживают. Хоть и способ убийства весьма жесток, рвотных позывов не было от книги, потому что автор максимально, насколько это возможно, писала обтекаемо в этом вопросе. Спасибо ей за это. Детективы подобного плана я люблю, а вот совсем откровенные подробности переношу не слишком хорошо, как, например, в книге “Профайлер”. Читая ту книгу, лучше не повторять мою ошибку и не читать за завтраком.

Мое первое знакомство с автором вышло очень удачным, хочу прочитать обязательно еще ее книги. Детектив вышел напряженный, версии были разные у меня, но ни одна не подтвердилась. Я люблю такие детективы, разочаровываюсь, если ДАЖЕ Я, могу угадать. Еще был маленький момент недоразумения, я так и не поняла, кто здесь главный герой. Только сейчас заметила, что у цикла есть название!))