4 января 2024 г. 15:40

4 Взрослая жизнь Крузо после подростковой ошибки

Одна из первых книг детства, существование которой запомнил. Именно с неё и решил открыть профиль. Почему бы не перечитать классику?

Это огромное приключение на голову бедного Робинзона Крузо, что грезил морями и путешествиями. Герой ослушался родителей, они его хотели опекать и после совершеннолетия (наверное чтобы и им помогал в ближайшем будущем, они уже стары), и отправился в путь, однако он ещё не знал, что будет дальше, и что станет чуть ли не героем. А иначе не назовёшь человека в 21 веке, если бы он попал в такую ситуацию и выжил после долгих лет жизни в глуши. На манер наших дней, хотя там описан 17 век. Не так давно. Интересно, тик ток тогда был? Да не, смартфон сядет. Как же он без интернета и советов в нём? Вот и узнаем.

Жизненный путь был длинным, тяжёлым, а Робинзон в его начале молодым и не опытным.
Оказался сначала рабом, потом сам с собой. Сплошь бедственные времена. Без роду и племени пришлось выживать особняком, строить всё практически с нуля, чтобы в конце концов попытаться вернуться на родину. Всему пришлось учиться. Очень серьёзная ситуация требует мужественных поступков, и именно это должно закалять. В данном произведении описаны его трудные времена, а именно испытания, мысли и то, что он предпринимал, чтобы жить дальше в экстремальной среде.

Можно сказать, что эта история поучительна, всё таки описан тяжёлый период, а также попытки хоть как-то выжить в таких экстремальных условиях, ведь в начале пути дважды не освоил существование возможной опасности (хотя они и мысли были). Молодой же:
ДАЙТЕ ПОЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧУ, ПОКА ЕСТЬ КОГДА.
Пожил в морях, как хотел - отдал этому половину жизни.
История о том, что надо делать, если сделал, что не стоило делать ранее.