MiladyFleed

4 января 2024 г. 13:59

2.5 Большие надежды

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о... золотоискателях Урала 19 столетия. Если вы хотели погрузиться в довольно мрачную историю о бывших каторжниках, работающих на приисках и деградирующих как личности, то это то, что нужно. Здесь у нас яркие, характерные персонажи - Кишкин, Зыков, Мыльников, Кожин и т.д.; их целые семьи - но никто не вызывает явной симпатии, разве что сочувствие, да и то не всегда. Все герои истощены духовно и физически, падки на деньги, которые их развращают окончательно. Фраза "он плохо кончил" применима едва ли ни ко всем основным персонажам романа.

Если честно, при прочтении мне даже не за что было зацепиться, разве что заинтересовал только небольшой экскурс о том, как раньше на Урале добывали золото. А ведь у меня были большие надежды на эту книгу, которые к сожалению не оправдались.

Старая как мир история о том, как деньги, впрочем как и их отсутствие, губят людей, открывая все самые низменные страсти и пороки в человеческой душе. Таких рассказов очень много, но "Золото" Мамина-Сибиряка отличает злободневность, самобытность персонажей (в том числе их говор, обилие поговорок и присказок), практически полное отсутствие природных зарисовок и лишней философии (все коротко, по делу, в рамках сюжета), насилие и общий упаднический дух без каких-либо надежд на светлое будущее.

Мне книга не понравилась, перечитывать или советовать ее я бы не стала, несмотря на то, что всем сердцем люблю Урал.

Но не всякую правду можно говорить. Особенно не любят ее виноватые люди.
Делай мое неладно, а свое ладно забудь!
Эх, бабы, всех-то вас взять да сложить вместе - один грех выйдет.
А уж это как бог пошлет: либо сена клок, либо вилы в бок.