4 января 2024 г. 11:17

4.5 Это было весело!

Перед нами романтическая комедия, действие происходит в вымышленном фэнтези-мире. Впрочем, магия большой роли не играет, только вспомогательную.
Обложка максимально точно показывает, чего ждать от романа. Молодая пара на красивом праздничном фоне откровенно намекает на романтику в сказочной атмосфере, но забавный зверушонок даёт понять, что автор щедрой рукой отсыпал героям нелепых и забавных ситуаций.

Здесь всё честно: если на обложке есть зверюшка, то и в тексте есть зверюшка. Называется, правда, не кошачьим лемуром, а другим экзотическим названием - всё-таки здесь фэнтези и другой мир! Однако если запустить эту милоту в свой дом - результат будет примерно тот же, что и с лемуром. Ну, я так думаю.

Впрочем, зверюшка занимает не так много места в тексте, его основа: медовый месяц мага, богача, аристократа, решившего жениться не на завидной невесте, а на девушке попроще. Выгода, казалось бы, очевидна: бедная девушка, сирота, воспитанная двумя тётушками и одним дядюшкой, чья семья погрязла в долгах, будет по гроб жизни благодарна мужу, а значит, станет вести себя тише воды ниже травы, во всём слушаться и не путаться под ногами, то есть - не мешать жить, как хочется!
А то у других невест ещё мамаши вредные, характеры склочные, капризы, запросы - не оберёшься проблем. Как говорили в старой комедии: "Жениться надо на сироте!" Вот он и последовал этому рецепту.

Но, разумеется, что-то пошло не так... Всё пошло не так! И вот уже аристократ едет в свадебное путешествие в сопровождении не только молодой жены, но и двоих её тётушек! И дядюшку не забыли. Зверушкой молодая жена порадует его позже - он будет в восторге, гарантированно!

Должна предупредить, что особого какого-то закрученного сюжета в романе нет. Можно даже сказать - вообще почти никакого нет. Герои попадают из одного неловкого стечения обстоятельств в другое - почти непрерывно! И, признаюсь, мне было очень весело, несколько раз хохотала в голос! Так что со своей задачей книга справилась с блеском.

Она веселит и развлекает, если вам нравятся романтические комедии, конечно. Попутно герои лучше узнают друг друга, влюбляются и приходят к счастливому финалу не без некоторых препятствий и недоразумений, разумеется.
Очень милая, добрая и смешная книжечка! Сугубо для девочек, конечно же:)