Miriamel

4 января 2024 г. 00:05

Долгожданный перевыпуск рассказов автора. Влюбилась в его слог я с первого услышанного аудиорассказа.
Мистические рассказы Блэквуда, полные драмы и хоррора увлекали и вдохновляли Говарда Лавкрафта,порой чувствуется перекликание их фантазий и схожесть пера.
Блэквуд не пугает,не запугивает читателя,а показывает хрупкость перед силой природы и потустороннего. Найти вдохновение и мистику можно в любом явлении,будь то проклятый остров,печальная ива или дух из мифологии.  В свои истории автор часто вставляет небольшие автобиографические отсылки или добавляет мистики в уже пережитые события,этот прием с удовольствием взял на заметку ещё один почитатель - писатель ,но уже современный.
Большая часть этого сборника появилась под влиянием культа " золотой зари", которая добавила оккультизма,эзотерики  и мистицизма в его жизнь и философию.
Эти истории понравятся любителям стиля Эдрага По и Говарда Лавкрафта,хотя и могут показаться милыми,пустыми сказками. Это классические мистические рассказы с флёром тайн и древних загадок.