27 июля 2014 г. 18:44

Прочитала очередную книгу Нины Соротокиной - "Канцлер". На этот раз в клубок политических интриг впутывается один из трех закадычных друзей Никита Оленев. Он принимает участие в судьбах двух прекрасных девушек: Милетрисы Репнинской и Анны Фросс. С виду привлекательная и весьма красивая девушка с "ангельским" лицом, Анна Фросс, вторгается в доверие Екатерины (в будущем императрицы Екатерины II). Анна оказывается тайной шпионкой, которая собирает сплетни Молодого Императорского Двора. Главной же ее целью было отравление Елизаветы, но это ей не удается. В попытке отравления обвиняют фрейлину императрицы Милетрису, опекуном которой становится Никита Оленев.
Книги Нины Соротокиной (в т.ч. и "Канцлер") ценны для меня описаниями характеров исторических личностей (Елизаветы, Екатерины II, Петра III), их переживаний. Они предстают передо мной как реальные люди (не сухая биография из учебников по истории). Очень интересно читать про жизнь людей, приближенных к императорскому двору (фрейлин, например), об их образе жизни.