3 января 2024 г. 12:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "грибной царь", который мне лично сложно похвалить. Не поймите меня неправильно, друзья - технически текст написан неплохо, местами мне даже интересно было листать книгу. Но вот её наполнение и сам главный герой вызывают только отвращение и чувство мерзости. Мне не нравятся такие персонажи и образы. Мне не нравится мораль произведения, в котором бы нам показали "перевоспитание" мужчины.

Ничего подобного я здесь не увидел. Да, есть некие изменения в его мышлении, которые показаны в самом конце, но они не влияют на его портрет и поступки в ГЛОБАЛЬНОМ плане. Какие-то частные изменения, потом что он осознал, что ранее придуманная им нить, в которую он верил на протяжении всего сюжета, оказалась лишь обманом. Который он сам себе и внушил из-за чувства паранойи и глупой уверенности в том, что он всем нужен, и что все хотят его использовать. Никому ты милок на самом деле и не нужен.

Если только твои деньги, да и то... Ты в них не купаешься. Поэтому ожидать прямо раскулачивания явно не стоит.

Так что, как и писал ранее, моральный облик персонажа мне не импонирует. Да, спасибо автору за максимально реалистичный образ, который он смог воссоздать на страницах книги. Ты действительно веришь в то, что это не литературный персонаж, а настоящий мужчина, с которого взят прототип (а может быть и действительно взят, кто его знает?) Но без моральных выводов, без подведения к какому-либо знаменателю все написанное теряет смысл, так как не делает никаких выводов.

И мне как читателя непонятно - осуждает он своего героя, поддерживает его философию и начинания? Или считает, что он в целом славный малый, который просто немного запутался, так как времена на дворе лихие, и не такие люди сбивались на кривую дорожку. А кто-то и вовсе ударялся в откровенный криминал, потому что кушать хочется, а на работу по профилю не берут. Или предлагают сущие копейки, на которые семью не прокормить.

В такие моменты сложно осуждать людей, которые идут на нарушение закона ради выживания своих детей. Как бы да, они преступники, и я это не отрицаю. Но есть один нюанс. Здесь же мужчина явно не находился в такой ситуации, и с голода не умирал. Просто делец и лихач бизнеса, который смог оседлать войну, и который ощущает себя правым во всем. Как говорится, у кого деньги, тот и прав.

Тоже своего рода философия. Просто я не согласен с её тезисами. Право имею, как говорится : )

В остальном...

Технически неплохое написанное произведение. С серой моралью. Рассказывающее про не самое легкое время нашей Родины. Определенной прослойке населения история наверняка зайдет, так как писать Поляков умеет, отрицать не буду. Просто мне не нравится сама история как таковая. Я не фанат этого времени, и если мне не показывают четкие границы морали и не пытаются подвести к какой-то морали, то я считаю себя обманутым.

От художественного произведения ожидаешь выводы или какую-то идею. Здесь же ... Не знаю, друзья. Я такого не увидел. Не претендую на истину, просто делюсь мыслями.

Но мне "грибной царь" не понравился. Он вызвал отвращение и отторжение по всем пунктам. Так бывает, да. Так что если хотите что-то моральное или возвышенное, то вам лучше пройти мимо, потому что здесь этого нет : ) А тем, кто заинтересовался произведением, я хочу пожелать приятного чтения. И надеюсь, что история вам понравится больше, нежели мне.

Я же умываю руки.

А казалось бы, что все так интересно начинается. Мужчина в лесу собирает грибы, натыкается на поляну, и находит некий мистический Царский Гриб, который по слухам может исполнить некоторые желания человека, если их загадать. Только не надо жадничать.

И... Просыпается после жуткой пьянки, и гулянки с девицами легкого поведения. Так начинается наше знакомство с главным героем и его другом, который всю русскую идею смог выразить в одной единственной фразе "без всяких-яких".

Пожалуй, что на этом смысловое значение книги и заканчивается. Что я могу выделить положительного из книги. Пожалуй, что легкий и непосредственный стиль автора. Он очень прост, и в то же время читабелен. Нет никаких заковыристых и умных фраз, от которых ломаешь челюсть в мощном зевке. И, пожалуй, что и все.

Книга повествует о предприимчивом бизнесмене и судьбе нашей Родины после Развала СССР, и лихих 90. Я с трудом уловил идею книги, но понял лишь то, что по мнению главного героя (а может быть и автора?) к жизни надо относиться очень просто и незамысловато.

Например, измены и вовсе не измены, а способ укрепить семейные отношения. Ведь изменяя, ты укрепляешь семейные узы, так как чувство вины заставить тебя быть более чутким и внимательным к своей пассии.

Главный герой крутит шашни с однокурсницей своей дочери, и в то же время испытывает непонятное чувство отвращения, и злости, когда узнает, что его жена также нашла себе хахаля, не плача кровавыми слезами об его уходе, несмотря на то, что они даже не подали на развод.

В целом какая-то пустая история про молодость мужчины и попытки понять кто именно за ним следит, и почему. В ходе описываемой истории мы узнаем, что его товарищ, друг и коллега и мутит шашни с женой ради того, чтобы отхапать его бизнес себе.

И прочая, прочая, прочая. Название книги всплывает еще и в самом конце, когда его знакомый приводит его к мысли о том, что бывшая жена решила убить муженька ради бизнеса. И наш главный герой, испытывая внезапное озарение чувств и справедливости находит в лесу Царский гриб, и загадывает желание, чтобы все было не так, как ему преподносят.

И то ли автор употреблял эти самые грибочки во время написания книги, или действительно гриб подействовал, но концовка книги даже неожиданно добрая, и никто не умирает.

Что я могу сказать в итоге - простой стиль написания. Одноразовая история, из которой запоминается разве что игры "старого козла" с молодой девочкой, что преподносится якобы как "любофф". И, несколько фраз героев о любви, и измене, которые лично меня покоробили. Не знаю. Может быть как срез мысли людей, которые жили в то время, она и может кому-то понравится. Но я не оценил. Не могу сказать, что мне не нравится сам автор - это первая его книга, которую я прочитал. Но вот книгу точно не стал бы советовать к прочтению. Но разумеется, что решать только вам.