RittaStashek

3 января 2024 г. 10:54

Поговорим же о немодном нынче писателе Акунине.
Роман "Не прощаюсь" - это неплохой роман. Неплохой, потому что плохо писать Акунин просто не умеет. Автор такого уровня, профессионал, не может опускаться ниже определённого уровня. Талант, а вернее навыки, выработанные за годы литературной работы, не пропьёшь.
И в то же время, на фоне остальной фандорианы, роман слабый.
Наверное, он и не мог быть другим, так как Эрасту Петровичу Фандорину как будто просто нет места в XX веке. Кончилось его время. И он, на фоне революции и Гражданской войны, выглядит растерянным и неуместным.
Приключения Эраста Петровича все менее правдоподобны и все более напоминают комикс, психологии и очарования все меньше, картины семейной жизни с описанием иствико-цервикальной недостаточности выглядят нелепо...
Кроме того, описывать Гражданскую войну и революцию просто нельзя без политоты (для современной России Гражданская - все ещё тема для дискуссии), и её там много. Идеолог же Акунин неважный, чистые детективы даются ему лучше. Герои-революционеры произносят монологи о той или иной политической системе, но читать их скучновато. По сути и монологи выглядят выдохшимися - автор многократно обо всем этом уже писал. Темы революции, террора, утопических государств разрабатывались уже в ранних детективах. Так что по сути в этом романе не очень-то много и нового. А вот очарования 80-х уже нет.
Ну и Фандорину, как ни крути, шестьдесят четыре года. Годы берут свое.)) Это уже не тот герой, которого мы видели, когда писались первые книги серии.
Поклонники цикла будут читать книгу в любом случае, остальным же я бы её не советовала.