Blacknott

Взгляд из Улья

3 января 2024 г. 09:24

4 Создала на спор монстра всех времен!

Тот редкий случай, когда я начал читать прекрасно знакомый сюжет. Но знакомый только по нескольким киновариациям. В печатном виде прочитать захотелось из творческого интереса. Как неопытная, 19-летняя девушка (хоть и из писательской семьи) смогла на спор (по предложению самого Джорджа Байрона!) написать ужастик, ставший мировой классикой.

Конечно, сразу ощущается старомодная (впервые анонимно роман опубликован в 1818 году и только в 1831 году уже под фамилией автора), многословная, витиеватая писательская школа. Даже начало - издалека, с чужих писем путешественника, никакого отношения не имеющего к происходящему - тоже фишка прошлых времен.

Что мешало Шелли начать сразу с истории детства и становления молодого Виктора Франкенштейна? Неужели только ради того, чтобы потом всю историю здесь же - среди льдов на пути к Северному полюсу - и закончить? Откуда начала, там и закончила? Что ж, автор - хозяин своей фантазии и ему решать, как построить сюжет. Но по мне ход спорный.

Рассказывать всем известный сюжет не буду. Все знают, почему Виктор создал и оживил монстра, от чего он от него скрывался и к каким трагическим последствиям и смертям все это привело. Написано все можно сказать в стиле классического готического романа. Грамотно и... красиво, хотя местами и реально мрачно и уж точно... некрасиво. Хотя существует и устойчивое мнение, что данный роман - это первое в литературе произведение в стиле научной фантастики. Ведь ученый создавал своего монстра научными методами.

Ощущается, что родители дали ей хорошее, в том числе и литературное воспитание. Ее отцом был политический философ Уильям Годвин, а мать философ и активистка-феминистка Мэри Уолстонкрафт. А известный английский писатель, поэт и эссеист и один из классиков британского романтизма Перси Шелли постоянно подстегивал свою возлюбленную (а потом и супругу), чтобы она стала, цитирую (из предисловия Мэри Шелли к изданию 1831 года):

"Мой муж с самого начала очень желал, чтобы я оказалась достойной дочерью своих родителей и вписала свое имя на страницы литературной славы. Он постоянно побуждал меня искать литературной известности, да и сама я в ту пору мечтала о ней, хотя потом она стала мне совершенно безразлична".

Впоследствии Мэри Шелли написала еще несколько романов, как исторических, так даже и апокалиптических: исторические романы «Вальперга» (1823) и «Перкин Уорбек» (1830), апокалиптический роман «Последний человек» (1826) и два ее последних романа «Лодор» (1835) и «Фолкнер» (1837).

Но они малоизвестны, так как Мэри Шелли даже после смерти мужа (в 1822 году) продолжила поддерживать его убеждения и выступать как политический радикал, что расценивалось в ее произведениях как реформирование существующего общества. Что, конечно, не могло способствовать успеху и известности.

Поэтому Мэри Шелли так и остается известной только как создательница "Франкенштейна".  Классики жанра. Вот так бывает. Первое произведение, в раннем возрасте, написанное на спор - и на всю жизнь, в мировые каноны литературы!

фанта