mashainshina

2 января 2024 г. 22:40

ВСЯ ваша жизнь ОБЯЗАНА непрерывно транслироваться в сеть. Ваши соседи и знакомые постоянно наблюдают онлайн за вами, а вы за ними. Вы обязаны постоянно эмотировать в соцсетях - гипертрофированно делиться эмоциями. Оскорбляете высшее божество тем, что не увеличили грудь? Встречайте инквизицию! Не выставляете наготу напоказ? Стыдно!!!

Из еды - только синтетический, сладкий и жирный фастфуд. В видеороликах сцены меняются каждые 3 секунды, иначе зрители теряют внимание. Постоянно происходят выкашивающие тысячи людей пандемии.

Как вам такой мирок? Ничего не напоминает?

Да, это антиутопия, детка. И знаете, что самое обескураживающее? Она написана 16 лет назад, в 2007 году! 2007, Карл!!! Вы вообще помните, что такое 2007? Это выход ПЕРВОГО айфона, фильма "День выборов" и песни "Три полоски".

А теперь вернитесь к первому абзацу ) Ну как, впечатляет?

Современную инкарнацию Оруэлла зовут Бен Элтон и "Слепая вера" - наше третья книга, прочитанная у него. Первые две подарили примерно такие же эмоции. Они очень круты и разножанровы: фантастика "Время и снова время" (о путешествиях в чем? правильно, во времени!) и душераздирающий исторический роман о временах нацизма "Два брата".

А теперь вот "Слепая вера", которая стала последней книгой, прочитанной в 2023 году, и настоящим новогодним подарком. А ещё - очень серьезным поводом задуматься