drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

2 января 2024 г. 19:51

5 "у неё дом на спине, а ведет себя, будто ей некуда возвращаться"

Замечательный сборник не о семнадцати животных, с пустыми местами, как на древнекитайских картинах. Дыханием ветра, журчанием ручья, стрекотом цикад рассказывает о семнадцати буквах, слогах, эре, случайных гематриях и не заслуживает сильного внимания и классификации.
Пуцек читается легко и беззаботно, с юмором, мимолетной иронией, создает ощущение разговора, пока один наполняет кружку чаем, а другой режет хлеб для бутербродов.
Главы называются видами животных, но суть у них другая. Уходя от зверей, Пуцек пускается в историю, философию, личные рассказы, литературу.
Собачий лай, ужас нильской лошади, трепет мотылька, философия пчел, денежные горбы верблюда, страсть кита, одиночество улитки, распутство крокодила - это всё о нас. О людях, о мире, привычках, низменных ценностях.
Я осталась в полнейшем восторге от этой крохотной работы и поняла, что себя ассоциирую с чем-то крошечным. Например, с жемчужиной в раковине, на дне океана, болтающейся от рифа к рифу в холоде и тишине.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех"и KillWish 12 тур "Назад в детство: шалость удалась!" Мишень 3