2 января 2024 г. 08:32

5 Позволь жизни прикоснуться к тебе

В последние пару лет мир закрутился с такой скоростью,что уже когда бежишь, ощущение, что стоишь на месте. Только подумаешь проостановку, как тебя сбивает сзади бегущий транспорт. Но если принимаешь происходящеево всех красках и с благодарностью, можно не бежать, а прогуливаться с полнойгрудью чистого морского воздуха. Как позволить себе это?

Ответ я нашла в книге В. Саар «Соль». Это не перваякнига, которую я читаю у Вали. И каждый раз восхищаюсь как можно писать о философиии психологии так просто и литературно: с оборотами, метафорами, чистым классическимязыком. При этом помнить про сюжет, который привлекает основных читателей: не всемнравится, когда тебя учат без твоего ведома, но у автора «Соль» это отличнополучается. И каждая книга как терапия в ночи под неяркий свет торшера. Читаешь,погружаешься в книгу, себя и начинаешь искать что-то.

О чем книга? Читаем в аннотации: «2051 год. Миризменился. Кроме физических тел люди обладают астральными проекциями, в которыхзаложено предназначение. Соль работает в загадочном Бюро. Проникая по долгуслужбы в сознание других, она помогает им преодолевать трудности, следуя поуникальному маршруту миссии. При этом сама страдает от неустроенности жизни.Благодаря технической ошибке Соль попадает в сознание капитана Ричарда.Необычное знакомство вихрем проносится в его голове и внезапно обрывается насамом интересном месте. Между героями успевает зародиться настоящая близость,которая побуждает их отправиться на поиски друг друга в реальном мире. Нодостаточно ли одного желания, чтобы встретить своего человека?»

Сразу множество вопросов. Прежде всего, о чем жекнига? Описание немного путает. Ожидаешь фантастику, фэнтези, путь героя черезпреодоление, битвы с врагами, погони, вспышки. В результате читаешь про противостояниес повседневностью, битву с буднями и своей интуицией, преодоление черезразмышления, озарения и новые действия, погони за мечтой и счастьем, вспышки отприятностей.

Книга не про полеты астральных тел под звездами, онапро жизнь обычных людей, каждый из которых необычен своей уникальностью. Представьте,встаете утром на работу, идете по обычному маршруту: душ, завтрак, кофе, бегомдо авто или остановки. Затем работа, звонки, обед, коллеги — и вот вечер, дом и всепривычное. Фантастика ли это, если так вы будете жить до 2051-го года? Однозначно:тридцать лет ходить одними тропами, есть одно и тоже, трудиться над одним и темже. Здесь и начинается работа Кошки, главной героини книги: она помогает найтивозможности для нового пути, выйти от колеи, стены которой с каждым годомстановятся все выше.

Сейчас много пишут про предназначение, самоценность,любовь к себе. Согласна, когда повышается уровень жизни и закрываешь базовыепотребности, начинаешь размышлять о нечто большем. И спустя время приходишь к мысли,что идешь-то ты не туда, не с теми и со скоростью, которая душит, а не поддерживает.

Что делать и как остановиться? Как суметь сменитьвектор, если ты больше не хочешь туда? Слушать и слышать себя —именно про это пишет Валя в «Соль». В каждом из нас живет Кошка — героиняромана — которая хоть и живет сама по себе, но жаждет внимания. Подойти к зеркалу,всмотреться в отражение, улыбнуться и честно признать: ты загналась и порапереключить скорости. И от того, что ты с третьей переключился на вторую, жизньбудет не мелькать, но обволакивать и обнимать тебя.

Да, поройнепросто. Да, местами гололед и камнепад. Да, иногда и вовсе случаются лабиринты.Но это действительность, с которой надо быть честной и в которую главноеверить. И тогда она сама станет такой, как ты хочешь.

Книга про предназначение, которое все ищут, но не увсех оно есть. И это нормально, лишь бы ты была если не счастлива, то довольна жизнью.Это непросто достичь, потому что часто забываешь один из основных моментов, безкоторого не пройдешь далеко: честность с собой и вера в себя и мир. Героиня многоеотдала миру, при этом не всегда была честна с собой. И лишь встреча с мужчиной побудилаее задуматься об этом. Кошка всеми силами стремилась помочь своим «клиентам», надопризнать, у нее это отлично получалось и получается. Но постоянная гонкаотодвигала ее «Я» все дальше.

Ровно как мы поступаем с собой: все на потом, включая«жить эту жизнь в гармонии с собой». Хочется прокричать в такие минуты фразугероини: «Господа! Живите! Позволяйте себе желать, говорите о чувствах,дышите полной грудью, пока у вас есть на это время».Время. Для всего надосозреть, дойти, домыслить, дорасти. Однако не всегда мы замечаем эти моменты. Итогда Вселенная толкает нас. Иногда не один раз, потому что забитая интуиция невидит то, что мир кричит.

Не соглашусь, что это фэнтези. Это реальность, жгучая,порой пугающая и местами бьющая наотмашь, но настолько необходимая. Даже немагический реализм, где ты принимаешь допущения как необходимость, чтобы двигалсясюжет. Это современная проза, герои которой живут среди нас. И то, что с нимипроисходит — реально. Ибо кто не сталкивался с голосами в голове,кто не раз прислушивался к своей интуиции наконец и этим менял свою жизнь, ктоне решался вопреки или благодаря начать все заново, кто в итоге не брал себя вруки и возводил новые мосты?

Книгу можно расщепить на терапевтические цитаты: «Такважно не только думать и помогать другим. Необходимо заботить о себе, чтобы близкиесмогли получать от вас больше тепла и ласки».Или: «Жизнь вокруг нас. Инадо лишь позволить ей прикоснуться к тебе, позволить обнять и полюбить».

Если рецензия получилась мрачной, то это лишьоттеняет свет от «Соль»: мягкий, вовлекающий, бесконечно латающий твои раны от царапини заноз. Книга, к которой возвращаешься снова и снова в минуты наплывающегоодиночества или тянущей боли от сжимающих стен тупика. А на озвученный в началевопрос отвечу цитатой из книги: «Пожалуй, стоит хотя бы иногда впускатьновизну в свою жизнь пробовать, что раньшеникогда не доводилось, и сюрпризы не заставят себя долго ждать».

Отдельное спасибо за фразу: «Моя сила в море. Лучшая мелодия это шум прибоя».

Источник

Так я люблю ваши рецензии! Только ради них можно создавать новые истории. Любовь, благодарю от всей души.