lutra-lo

1 января 2024 г. 23:37

4 Страх и туман в открытом море

Терпящим бедствие некуда деваться, и двое моряков поднимаются на борт корабля-призрака "Голконда". Название судна, конечно, сразу намекает на кровавые сокровища... Это классический хоррор-рассказ о немертвых с некоторыми удачными элементами.

Во-первых, место действия - заброшенное судно, где однако притаилось зло. В романе Брэма Стокера очень коротко говорится, что корабль, на котором в Англию прибыл Дракула, пришел без экипажа, буря буквально вынесла "Деметру" на берег. Подробности плавания вампира будят воображение, но снятый о последнем плавании "Деметры" фильм скорее разочаровывает персонажами и сюжетом. Интересно, что в фильме как и в этом рассказе главный герой встречает на борту неожиданную пассажирку - очень красивую девушку. И в рассказе, несмотря на треш с костями, сюжет куда лучше, чем в фильме. Мне очень понравилась одна короткая записка, оставленная капитаном - читателю уже все ясно, больше подсказок не требуется. Таинственный цветок, поднимающийся на палубу из трюма, - это очень красивая и гармоничная деталь.

Главный герой - матрос, который сумел выжить в океане, преодолевая жажду и усталость он собирал ночную росу в брезент, такой человек, поднявшись на борт проклятого корабля, сумеет взять себя в руки. Мне кажется, что злодейский план был уж больно идеальным, этакие "Мэри-Сью" из паранормальных существ, которых и соленая вода не пугает. Для рассказа такая расстановка сил подходит, но пресыщенный читатель в моем лице жаждет большего баланса и традиционных черт нечистой силы.

Я задремала под озвучку рассказа Олегом Булдаковым (потом просто прочитала сама), и мне приснился вполне себе страшный сон про вампиров и прочую нечисть - можно сказать, что авторское нагнетание ужаса проверено лично!

Книга прочитана в Клубе любителей ежиков.