26 июля 2014 г. 15:33

Вот и прочитан этот литературный шедевр. Если б не огромное желание посмотреть расхваленный моим коллегой фильм, наверно я отложила б этот двухтомный гигант на потом. Но, пересилив себя - решилась на подвиг. Начинать читать "Отверженных" было достаточно тяжело, пришлось привыкнуть к любви Гюго все досконально объяснять и описывать: начиная от внешности второстепенных героев и всей их подноготной, заканчивая подробным описанием всего того, о чем он затрагивает речь.
Но как только были осилены первые 150 страниц, я начала втягиваться. Меня как засосало в эту историю судеб, в эту эпоху. Гюго мастерски строит свой рассказ. Захватывающий сюжет постоянно разбавляется главами, описывающими те или иные вещи. Будь то монастырский уклад бенедектинок, битва при Ватерлоо, Парижские гамены или история клоаки. Благодаря Гюго можно порядком повысить свой интеллектуальный уровень. Особенно было упоительно читать про арго (во втором томе). Мне отучившейся на ин.язе очень приятно было снова погрузиться в эту среду языка и его развития.
Персонажи.... каждый персонаж в романе заслуживает отдельного внимания и по-своему участия в его судьбе. Жизнь, как говорится, несправедливая штука. Так и для большинства героев этой книги. Здесь рождаются, здесь умирают. Здесь есть и боль, и несправедливость, но так же и сострадание, и любовь. Чем больше я читала, тем больше я влюблялась и в книгу, и в героев, и в самого Гюго.
Странно то, что читая "Собор Парижской Богоматери" на втором курсе института, Гюго мне показался очень нудным и неинтересным, и я даже не смогла дочитать книгу до конца. Теперь я уверена, что просто необходимо будет к ней вернуться, и взглянуть на нее уже другими глазами. А "Отверженные" стали для меня одной из любимых и дорогих сердцу книг!

Прочитано в рамках игры "Игра в классики".