AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 декабря 2023 г. 17:05

4 Долгие-долгие Зимы

До этого произведения я читала у Ффорде только Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая , и впечатление сложилось соответствующее: смешение жанров, много стёба, британского фольклора и юмора, нестандартные решения, и в целом отдаёт "взрослой" сказкой. И поэтому я оказалась не готова к "Ранней пташке".

В целом, описание подходит и к этому роману, но на мой взгляд, история намного серьёзнее и страшнее. Автор создаёт мир, очень похожий на наш и притом кардинально отличающийся, и заполняет его таким количеством подробностей и деталей, от специальных названий до выдержек из "официальных" документов, что придуманное им обретает плотность и яркость, становясь невероятно правдоподобным даже несмотря на весь творящийся в сюжете абсурд.
Перемешивая мельчайшие точные детали с общей атмосферой мухоморного трипа, автор создаёт оригинальный стиль, не уникальный, но встречающийся крайне редко. К нему нужно привыкнуть, чтобы проникнуться.

Роман самобытный и интересный, в нём всё на своих местах. Суровая страшная Зима, во время которой происходят необъяснимые события и не действуют общепринятые законы - только Зимний кодекс. Далеко не все, кто отказывается от спячке и вступает в Зиму, доживают до весны.
Мне понравилось в книге то, что невозможно определить, кто в произведении "хороший", а кто "плохой", и по мере прочтения мнение об этом может поменяться не один раз. К тому же, сюжет не идёт по накатанной, и в любой момент что-то непредвиденное может круто повернуть всю историю в ином направлении.

Обязательно прочитаю у этого автора что-нибудь ещё.

В рамках игры ФФантGame Тур #14(4). Коридор #24. Стремянка вверх
Почтомоба игры Собери их всех совет lisunml