31 декабря 2023 г. 10:51

Куприн Александр Иванович «Яма», электронная версия + аудиокнига

Второй раз взялась за эту философско-обыденную  непростую сторону жизни общества.

Повествование об одном из заведений, куда по разным причинам попадают девушки и уже перестают быть свободными (их паспорт заменен на желтый билет). Мы видим разные судьбы, разных мужчин, кто-то даже хочет помочь. Видим множество сочувствующих и не очень.

Но прежде чем дать надежду и взять на себя ответственность за другого человека нужно четко взвесить, а по тебе ль шапка?

Здесь раскрывается множество причин и последствий пороков и деяний. Много мудрых мыслей.

Это точно классика, вопросы все эти будут актуальны во все времена. А нужно ли принудительно обучать человека? Покажи разные пути, а уж какой из них выбрать - решать каждому из нас самому!

В современным мире развелось много занятий, имеющих слишком много общего с древнейшей профессией, и сейчас кто-то попадает по недомыслию, кто-то просто хочет «хорошей жизни».

Но винить только девушек - полнейшая глупость, если общество в любые времена имеет спрос - будут и предложения. Очень грустно видеть тех, кто осознает всю глубину ситуации, но полнейший шок вызывают «вывернутые наизнанку» мысли тех, для кого этот образ жизни считается идеальным заработком, а не то, чтоб «позориться в услужении».

Хорошо  было бы каждому ознакомится с классикой, тут  найдется немало тем для размышления.