25 июля 2014 г. 16:20

Биография человека, написавшего самую главную книгу двадцатого века, должна, как минимум, подтверждать и объяснять появление этой книги, её авторство. Но это не так. Нужно признать, Джойс прожил жизнь обычного второсортного писателя. Десятки, если не сотни, профессиональных литераторов, во всём мире, живут подобным образом. Это не жизнь Горького или Толстого, про которую можно написать захватывающий роман и не один. И уж тем более, это не жизнь поэтов, мифическая и героическая, как у Есенина или Гумилёва. Скорей, жизнь Джойса, это жизнь учёного, скучная и незаметная, но которая в будущем способна изменить мир каждого читателя, ну или почти каждого.
Да и чего я, собственно, хотел, от человека написавшего самый длинный роман об одном дне, дне в котором, практически, ничего не происходит. Роман который, скорей, является научным трактатом о литературе, чем самой литературой. Её анатомией. Поэтому, меня, совершенно, не смущает безнравственность Джойса-учёного и не пугает цинизм Джойса-учёного. Ведь никто же не обвиняет Дарвина в безнравственности и цинизме, по крайней мере, уже никто. Да, раздражает пессимизм Джойса, но сейчас это уже дурной тон ругать Джойса за пессимизм, выглядит, как попытка оправдать своё… ну не важно уже чего там своё.
В этом смысле, жизнь Джойса, это жизнь учёного среди писателей, которые слишком недооценивали его, как учёного и слишком преувеличивали его, как художника. Особенно это видно по реакции его друзей на последнюю, написанную им, книгу.