Kitty

Местный единорожка

25 июля 2014 г. 10:26

И все-таки Дрюон волшебник. Вот как у него получалось так писать, что от книг невозможно оторваться и читаются они в раза два быстрее, чем любые другие? Чудеса!

Весь этот том “Проклятых королей” следит за восхождением Филипп Пуатье к трону, оставшимся пустым после смерти Людовика X, на который и кинулись жадные до власти представители королевских кровей. И ведь Филипп кажется единственным адекватным человеком из всей этой братии, которая пытается пробиться к короне. Он хоть и творит всевозможные хитрости (один выбор папы чего стоит), но они все политические и идут скорее на пользу всей стране, а не на удовлетворение личных потребностей. И вместе с тем он не опускается до подлых убийств, но не в силах ничего поделать со своей тещей, которая рада стараться, даже когда ее об этом и не просят. То, что Маго отвратительна и способна на все, было понятно еще с предыдущих томов, но даже это не подготовило меня к ее очередному убийству. И жутко жалко Мари с Гуччо, которые хоть и не имеют никакого отношения к королевским разборкам, но тем не менее оказались в них втянуты, с трагическими же для них последствиями.

И еще удивила концовка. Я ожидала, что по примеру предыдущих частей книга закончится на очередной подлости, которая приведет к смерти короля, а тут ничего такого не случилось.