filjul

30 декабря 2023 г. 18:51

3 Не можешь…, не мучай…!

Пожалуй, примкну к стонам о том, что завершение трилогии оказалось смазанным и неинтересным. Хотя почва была самая что ни на есть плодородная.

Закрутив историю с Сетоном и Тре Руссуром, автор мог использовать столько возможностей, чтобы сделать эту историю захватывающей, но он предпочел закрыть гештальт первого тома, забыв развить историю второго. В итоге много линий оказались либо забыты, либо попросту слиты.

Нечто грандиозное с орденом Эвменидов как-то бесславно закончилось. Главные герои вели себя нелогично, один, получается, подставил другого. Я думала, что в конце автор убьет Карделя, но он прорастет в ребенке Анны Стины, но и здесь все закончилось не бог весть как.

У меня возникло ощущение, что в какой-то момент Никлас Натт-о-Даг ввел стрлько персонажей, что попросту не знал, что с ними делать. Добрую половину книги мы знакомимся с историей Элиаса, мальчика, выжившего после пожара и искавшего свою мать. Абсолютно тупиковая ветка, которая никак не нужна была для повествования. Нет, потом выяснилось, что он заботился об Анне Стине, но с таким же успехов она могла заболеть и пролежать в каком-нибудь госпитале.

Мне кажется, автору не удалось завершить трилогию. Очень жаль.

Книжная полка

Источник

Финал получился безобразным. Восторг от  первой части и накал страстей второй просто разгромлен

Да, соглашусь