29 декабря 2023 г. 14:56

«Медвежатница» - самая интересная, на мой взгляд, часть в серии «Семейный альбом» Бориса Акунина.

«Жизнь – всегда жизнь. Если жить, а не предаваться жалости к себе!» - как это точно сказала ключевая фигура книги Мария Кондратьевна Епифьева, врач по профессии, занимающаяся психологическим срциотипированием личности. И вот этому ее увлечению и посвящена книга.

«Медвежатница» - это она, потому что ищет к каждому человеку «ключик», «взламывает код», чтобы определить тип личности (там целая методика, очень увлекательная) и направить в нужное русло, как профессиональное, так и в поиске «второй половинки».

«Есть три железных правила, без которых невозможно сохранять достоинство. Что бы ни случилось, никогда себя не жалеть. Это первое. Второе: никогда ничего не бояться. Любая беда – всего лишь испытание, которое нужно выдержать. Сдай этот экзамен, и ты перейдешь в следующий класс.
– Привет вам от блаженного Шопенгауэра. Эта философия хороша для одиночки, который никого не любит. Любящий всегда живет в страхе – за того, кого любит.
– Любовь – это роскошь, – тихо сказала Епифьева. – А за роскошь не жалко дорого заплатить. Если придется, то и болью. Но не страхом. Я никогда никого так не любила, вы правы, но мне кажется, что любить со страхом – это обкрадывать свое счастье.
– Вы сказали три железных правила? – помолчав, спросил Клобуков.
– Третье такое: не вздыхать по тому, чего у тебя нет, а сполна пользоваться тем, что у тебя есть. Это всегда немало – то, что у тебя есть. И самое главное богатство – диапазон выбора. Чем он шире, тем ты богаче».

Пользуйтесь на здоровье!
Я вот уже