RenellVails

29 декабря 2023 г. 14:41

Как-то так случилось, что ранее я читала только рассказы Чехова, ну и ещё пару самых-самых знаменитых его пьес. А вот его большую прозу упустила. Выбирая для игры на ЛЛ какое-нибудь произведение, очень удивилась его обширному списку. О многих произведениях я даже и не слышала. Мой выбор пал на эту небольшую повесть с интригующим названием, которое говорит само за себя: в конце обязательно будет поединок. И я не ошиблась, вот только не угадала, кто с кем будет стреляться. Увы.
Действие повести начинается в маленьком городке на берегу Чёрного моря, где жизнь течёт размеренно, скучно и без ярких событий. И вот в этот городок приезжает молодой человек 28-ми лет с любовницей, которую увёз от её мужа. И вдруг понял, что не любит её, а что делать не знает. Своими терзаниями достал всех. В повести много споров, разговоров и все обсуждают поступок этого молодого человека. Кто-то его оправдывает и пытается помочь, кто-то принимает у себя в гостях, скрипя сердце, а кто-то открыто обвиняет его и называет мерзавцем. Никто из действующих лиц не остался равнодушным. Следить за этими спорами было интересно. Но я всегда задавала себе вопрос: разве можно помочь человеку, давая ему советы, не побывав в его шкуре? Как часто мы сами осуждаем поступки других и пытаемся решить их проблему, говоря я бы на твоём месте? Я так часто сталкиваюсь с такими советами. Но стоит эту повесть прочитать, чтобы понять: все споры бессмысленны и решаются они тогда, когда главный герой остаётся наедине с самим с собой: «Спасение надо искать только в себе самом». И эта фраза актуальна сегодня как никогда: нельзя помочь человеку, если он сам не желает себе помочь.

Прочитано в Юбилейном туре "Марафон Игры в классики"