riccio_calvo

29 декабря 2023 г. 13:20

Засунув ладонь во внутренний карман, Мария извлекла телефон Эдварда. Набрала номер вызова экстренной помощи. И сообщила оператору, что убила своего мужа... – Интригующее начало истории.

Далее начинается судебное разбирательство. Собирается группа присяжных, перед которыми выступает обвинитель, защитник, свидетели, эксперты и обвиняемая.

Каждая из сторон должна убедить присяжных в своей правоте. Любыми, не всегда приятными и морально одобряемыми способами.

Параллельно с судебным разбирательством идут – история взаимоотношений Марии и Эдварда, и истории присяжных, в частности одной из них – Шарлотты Хирадж.

Через двенадцать дней двенадцать присяжных выносят свой вердикт...
***
Потрясающая судебная драма, которая смогла удивить меня дважды.

В отличие от книжных присяжных, у читателя шире обзор: обвиняемая не всё рассказывает во время суда, но её воспоминания, переживания и мысли – всё есть на страницах книги. Но не смотря на это, всё равно не понятно – виновата Мария или нет. Всё не так однозначно: то кажется, что она жертва, то кажется, что она всё спланировала и хочет казаться жертвой.

Перепалки между обвинителем и защитником – совершенно не помогают. Цель каждого из них – выиграть дело, а Мария – просто между ними. Доводы одной из сторон толковые, дельные, но разбиваются в пух и прах другой стороной. И наоборот.

Ничего не понятно, но очень интересно. Обвиняемую хочется и защитить, и наказать.

Как я уже упомянула, книга дважды удивила, и всё это в финале.

История на один раз, но не потому что слабая и неинтересная, наоборот, потому что очень сильная, эмоциональная, второй раз не захочется пропускать её через себя.

Книга шикарная, но пугающая. Не хотелось бы мне оказаться ни на скамье подсудимых, ни в числе присяжных заседателей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!