licwin

29 декабря 2023 г. 12:59

Я долго думал, чем мне завершить книжный год. Я имею в виду в руках с настоящей книгой.  На днях прочитал новость, что американские ученые провели исследование - как лучше читать книгу - через девайс или настоящую. Более глупого исследования я давно не встречал. Что тут исследовать? Книга -это и звук переворачиваемых пальцами шершавых  страниц, это устоявшийся запах уютных библиотек, это обложка, форзац, корешок и иллюстрации. Это осязание, обоняние, тактильность. Какие могут быть вопросы?

После недолгих раздумий, я подумал о Чехове. Ведь я не выполнил обязательства перед самим собой читать по томику сочинений в год. Я лишь начал очередной и в очереди оказалась...Да, да "Степь" оказалась. О которой уже давно думал. Что называется, сам Бог велел..

Что ж, вроде и незатейливая история о том, как мальчик Егорка ехал из дома через степь начинать учиться. Казалось бы , банальная история. Хорошо, а вы вот, к примеру, ехали хоть раз на телеге через лес, лежа на душистом сене и глядя на проплывающие кроны деревьев и летящие облака , окунувшись же в облако ароматов свежескошенных луговых трав? А ? То то же. Есть в череде счастливых минут детства и это ощущение. А если вместо лесных крон и облаков - ночь, степь и звездное небо? И ночевки у костра? И попутчики, добрые и злые, и постоялые дворы, и кресты у дорог, церкви, избушки и деревушки? Начинает прорисовываться, небось, волшебная картинка?

Да уж, все мы были когда-то Егорками, оставляющими свой родной дом , едущими через поля леса и степи, или переходящими улицы , бульвары и скверы и вступающими на свой путь, свою жизненную дорожку.

Так и бредем мы спутниками по дороге своей жизни, удивляясь лишь звездному небу над нами и нравственному закону внутри нас...

Я поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю чтобы ваш путь был легким , а небо над вами -мирным. Чтобы в попутчиках у вас были только добрые и любящие вас люди. Чтобы вас укутывало на ночь теплое звездное небо или уютный кров. Чтобы жизненные цели были понятны и достижимы.  Чтобы были живы и здоровы вы и близкие вам люди. Храни вас Бог . Да будет так! Аминь!

Какое замечательное завершение года, Валентин! Чехов - это как раз тот самый проверенный "отличник", всегда получающий свою бессменную пятёрку от Вас..)) У меня с ним сложнее отношения. А особенно с этой повестью так получилось совсем недавно..

Я люблю такие ситуации, когда на "не зашедшую" мне книгу встречаю очень хорошую рецензию. У меня в этих случаях происходит некая замена, и наступает чувство удовлетворения, будто чужой отзыв компенсирует моё не сложившееся капризное восприятие.. Вот сейчас произошёл как раз такой эффект.

Так что, спасибо Вам за тёплый и душевный, а также мудрый отзыв на прекрасного и всеми нами любимого Чехова, который, как и Пушкин "наше всё". А также спасибо за поздравления, они взаимны! Всем нам хороших книг, приятных бесед, мира и любви в новом году!)))

Спасибо!)

С наступающим Новым годом, Валентин! Прекрасное завершение года с Чеховым. Мы и без американских и всяких там британских учёных знаем разницу между чтением бумажной книги и электронной. Пусть в наступающем году будут только интересные книжки и незабываемые встречи! Мира и добра!

Спасибо! И Вам хорошего и доброго года!

С Наступающим! Пусть следующий год принесет много радости и хороших книг)

Спасибо, Галина. С Новым годом Вас. Хороших книг Вам, событий и людей в новом году

Какое удачное завершение уходящего года в Степи, Валентин!
С наступающим Вас! Новогодних чудес и интересных книжных открытий!

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила. С Новым годом Вас. Желаю вам всего самого хорошего и книг в том числе

Прекрасная повесть. Степь у Чехова, как живая. Спасибо за поздравления и Вас, Валентин, с наступающим праздником, мира и добра!

Спасибо. С Новым годом Вас. Желаю всего самого хорошего и доброго