28 декабря 2023 г. 21:33

3.5 Сеть из прошлого

Честно говоря - я никогда не понимал такого бешеного ажиотажа вокруг Лукьяненко.
Ночной дозор поначалу мне нравился, но скатился в откровенный бред и шизу, а Фальшивые зеркала оказались настолько унылыми, что я их даже не дочитал.
И вот только Лабиринт отражений заслужил от меня хорошей оценки.
Как боевичок - читается более-менее интересно. Интрига по поводу происхождения Неудачника все же не отпускает, да и экшончика предостаточно.
Мир местами оригинальный и даже цепляющий - тот же "Лабиринт смерти" или бордель заслуживают отдельного внимания.
Концепция дайверов для фантастики своего времени тоже была нова, да и реализована, стоит признать, хорошо. Взять тот же эпизод с канатом из начала.
Разве что концовка получилась какой-то непонятной и скомканной. Откуда герой получил новые обилки - я так и не понял.
И вроде бы все хорошо, но тут я смею добавить самый значительный субъективный минус - роман чисто развлекательный.
Если бы не ставил перед собой задачу написать рецензию, то об этой книге даже и не вспомнил бы. Не могу сказать, что тут есть какие-то запоминающиеся сцены, так как язык написания довольно прост. Персонажи вроде и не плоские, имеют свои характеры, но вот что-то большее о них сказать тоже не получится. Да и подумать тут тоже толком не над чем. Ни вопросы цифровизации, ни обезличивания в цифровом пространстве(на что все же были намеки, но более глубоко эти темы разбирать не стали) тут, увы, не подымаются.
Я все же люблю, когда книга оставляет след, оседает в голове красивыми образами или мыслями, что навсегда закрепятся в твоем сознании. Тут же все по большей части прошло мимо.
Пожалел ли я, что прочитал ее - нет, нисколько.
Не буду отрицать - читалось интересно.
Сказал бы я, что это шедевр отечественной фантастики - тоже нет. Роман просто нормальный. Его можно почитать, если хочется чего-то легкого.
Я никак не могу назвать Лукьяненко лучшим отечественным фантастом. Просто есть авторы, которые впечатлили меня в разы больше.