28 декабря 2023 г. 20:41

5 Если бы наш мозг был достаточно простым, чтобы его можно было понять, мы не были бы достаточно умными, чтобы понять его

В первой части книги рассматривается мозг человека как единственный носитель разума, и это очень правильный подход к рассмотрению возможностей мозга в будущем – изучить его максимально в настоящем. Рассматривает как эволюция мозга как органа, так и эволюция методов его исследования. Как продолжение этого строятся гипотезы о возможностях мозга в будущем управлять мысленно приборами и устройствами, как это поможет в лечении болезней и возникнут ли при этом морально-этические проблемы. Далее заходит разговор о возможностях на сегодня фантастических, таких как телекинез и чтение мыслей с вытекающей идеей – возможности загрузки искусственных воспоминаний. Интересны мысли и мечтания автора об эволюции мыслительного процесса (стать умнее), имеет ли он реальную возможность и какие преграды на этом пути могут встретиться.
В третьей части книги мы погружаемся в мир грез – сновидений, где рассматривается их роль, смысл и возможности изменения сновидений (в том числе осознанных сновидений) или хотя бы понимания их нужности для мозга. Рассматриваются утопические попытки контроля мозга и сознания людей с помощью техник гипноза, и веществ, изменяющих сознания. Рассказывается о проблемах изучения и лечения известных болезней мозга и сопутствующих расстройств психики. Далее разговор заходит об искусственном мозге, начиная с истории попыток создать искусственный интеллект с середины прошлого века, до тупика закона Мура, который как оказывается вовсе не закон. Создание ИИ и человекоподобных роботов неизбежно влечет за собой целый ворох дилемм, как научить роботов мыслить, понимать, что они делают и испытывать эмоции, и самое главное – надо ли их снабжать разумом и эмоциями? А что будет если получится разобрать, изучить и вновь собрать человеческий мозг? Можно ли будет создать искусственное хранилище этого разума, и сделать нас практически бессмертными? Продолжая исследования в области переноса разума (коннектом) будет возможно перемещаться на любые межгалактические расстояния не как физическое тело а только как информация, например по лучу лазера (как задумывал Саймак в своей книге «Пересадочная станция»). Далее автор размышляет о внеземном разуме, есть ли он, может ли быть он и в какой форме, и как он сопоставляется с нашим. В гротескном сравнении рассматривается разум животных, раз мы, живя рядом до сих пор не можем понять мыслят ли животные и как именно, то, как можно антропоморфически предполагать, что инопланетный разум может понять нас, а мы его.
Книга достойна внимания, и отличается от «традиционных» книг автора, которая описывает не физику будущего, а приближена больше к биологии человека, его мозга как мыслящего инструмента эволюции.

Митио Каку не перестаёт удивлять своей многогранностью! Судя по рецензии книга по настоящему широкомасштабное исследование нашего интеллекта со всевозможных ракурсов. Будет интересно почитать