DaiyaVers

28 декабря 2023 г. 19:54

5 Будущее, где мы вместе

1943 год. Даже те, кто был на стороне немцев, начинают сомневаться в их успехе. У Штеффи словно две жизни - пятнадцатилетнего подростка, пробующего отойти от строгих запретов и исследовать то, что давно предлагают подруги, а с другой стороны она остается маленькой девочкой, отправленной в другую страну спасаться от гнета фашистов.

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге:
• Война;
• Нацизм;
• Фашизм;
• Шовинизм;
• Невзаимная любовь;
• Подростковая беременность;
• Упоминание смерти;
• Замужество из-за беременности;

Я не устану удивляться насколько грамотно преподносит писательница образы своих героев - они близки как подросткам, за счет крайностей, в которых проявляются их характеры, так и взрослым, которые могут повспоминать себя в этом возрасте и на более глубоком уровне анализировать причины поведения персонажей.

У нас появляется новая героиня - Юдит. Юдит знакома со Штеффи еще с Австрии и она, в отличие от сестер, сменила несколько семей и в итоге оказалась в детском доме, как и множество других детей. Юдит, в отличие от Штеффи, считает своей семьей всех евреев и старается сохранить национальную уникальность, с презрением и настороженностью относится к шведам, что подталкивает Штеффи к новому внутриличностному конфликту. Контрастирует с Юдит Нелли, которая всеми силами желает стать истинной шведкой, а Штеффи предстоит впервые столкнуться с внутренним мироощущением и самопринадлежностью.

Вторая важная тема в этой книге - любовь, а если точнее отношения между подростками, которые можно принять как за любовь, так и просто за желание удовлетворить себя сексуально. Где есть чувства, когда и с кем можно перейти грань, где вообще находится грань? Вновь Штеффи находится между двух крайностей - воздушная, свободная, легко идущая за другими Вера и тетя Марта, следующая заветам церкви, считающая поход в кино грехом.

И третья, но не по важности, волнующая тема - война. В 1943 году немцы и японцы стали сдавать позиции, в ответ на потери они стали применять все более жестокие и бесчеловечные издевательства в сторону евреев. Штеффи все реже получает письма, каждое я ждала вместе с ней с содроганием. Условия хуже, женщины и мужчины теперь разделены, а холод и голод стали повседневностью. Письмо от родителей не может изменить весь мир, но оно может изменить мир Штеффи.

Это первая книга тетралогии, где я не смогла сдержать слёз. В этой истории множество линий и нет ни одной, которую я могла бы назвать слабой или бесполезной.