Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 декабря 2023 г. 19:23

0 Когда что-то становится чем-то для кого-то, то приходится кем-то или чем-то жертвовать

Давненько не читал одного из своих любимых писателей - Рэя Брэдбери.
И вот, передо мной его мистический рассказ с философским уклоном.
Медиативное размышление о сущем, привязанности к материальному и тяге к доминированию над окружающими.
Сюжет произведения незамысловат: фермер Чарли покупает у бродячего циркача банку с непонятным содержимым, приносит её домой и это меняет его жизнь, которая до этого была блеклой и неинтересной, а теперь заиграла яркими цветами.
Со всех окрестностей к нему съезжаются люди, чтобы воочию лицезреть банку, внутри которой каждый видит, что-то своё.
Банка становится подобием Кольца Всевластья, она, фигурально выражаясь, подчиняет себе фермера, толкая его на необдуманные поступки.
Писатель показывает, как люди привязываются к вещам и готовы на всё, чтобы владеть чем-нибудь уникальным, что возвысит их над посредственными соотечественниками, у которых нет такой диковины.
Язык писателя, как всегда на высоте. Он пишет очень образно, текст изобилует метафорами и стилистическими фигурами, когда слова и люди описываются с помощью клубов тумана и незримых маятников.
Не понравились недосказанность, жестокое обращение с животными, отсутствие чётких форм и непрописанность героев.
Можно было бы поставить 3,5 балла, но не хочу портить статистику, поэтому оставил этот, не самый плохой рассказ, без оценки.