28 декабря 2023 г. 11:59

4 кабы папенька знал..

Женни - красавице Вестфален - 12 февраля 2024 года исполняется 210 лет со дня рождения. И не то, что сделала она для "движения", как писал о ней Ф .Энгельс, а то, как она прожила в любви, трудах и заботах рядом с человеком, который работал, не щадя себя. - вот это может быть интересным для современного читателя.
На склоне жизни, когда политический горизонт начал проясняться, сами супруги были уже слишком больны и утомлены, чтобы спокойно почивать на лаврах достигнутого влияния. Впрочем, о Карле это вообще смешно говорить - почивал. Ну, а Женни - верная подруга -страдала от неизлечимого недуга.
В целом, если отрешиться от того, что это агитационная книга, изложена жизнь автора экономической истории и его жены - дельно, по человечески, что редким явлением было для книг об основателях. История Европы, история Пруссии, история Интернационала, история дружбы двух великих мужей, история любви мужчины и женщины - кому интересны эти моменты - рекомендую. Цимес нынешнего чтения в том, что всегда можно нагуглить, найти, углубиться, расширить и взглянуть с иной стороны.
Однако, с чего мы тут вверху про папеньку помянули? Ах, да - папенька Женни и познакомил с Карлом, восхищаясь его неординарным умом и широкими познаниями. Именно Людвиг фон Вестфален обратил внимание молодого Маркса на учение Сен-Симона. Маркс находился под влиянием старика Вестфалена, и относился к нему с величайшим уважением. Отец умер до того, как дочь и Карл связали свои судьбы.