Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 декабря 2023 г. 12:41

5 Краткое слово мастера социальщины

Еще одна история на 5/5, благодаря которой автор автоматически попал в мое избранное. И хотя ранее я уже была знакома с творчеством Мориака, но именно этим произведением он доказывает то, что он является мастером социальной драмы.

У нас здесь обанкротившаяся семья. Хотя нет, неправильно… Все начинается с того, что одна, достаточно состоятельная семья теряет вместе с основным кормильцем и все капиталы. Остается жёнка одна с детьми, благо дети уже взрослые. И все переживают потери по-своему. И это естественно, ведь у всех у нас своя психика и свое восприятие краха и других негативных проявлений жизни. То, что одних просто убивает (на примере старшего сына), других повергает в апатию (на примере матери), то других побуждает к действию и вселяет надежду на лучшее будущее. Правда этой надежде не суждено претвориться в жизнь, а жаль. Автор жесток.

А еще более жестоки люди. Одни пытаются нажиться на несчастье семейства, другие пытаются с руин бывшей хорошей жизни унести последние кирпичики, но хуже третьи, для кого изменения в семейном благополучии друга/любви будет критическим, они не могут смотреть на них также. А это о чем говорит? О том, что чувства были ложны, а люди лицемерны.

Что-то еще писать - это уже спойлерить. Книгу советую, история сильная, Мориак как всегда прекрасен.