red_star

27 декабря 2023 г. 10:15

4.5 Штампованные дамы

Маленькая страшная книжица. Страх, как обычно, выражен не открыто, а завуалировано, от этого происходящее воспринимается еще кошмарнее, естественно.

Это, конечно же, притча. Что именно происходит с женами ни автору, ни читателям неизвестно и известно быть не должно. В этом плане занятны экранизации – в них нельзя оставить пространство для додумывания, сам прием отказа от объяснений не прокатывают, надо прямо сказать – подмена или физическое воздействие столь меняет женщин Степфорда. Занятны и описания телесиквелов – авторы адаптаций пытались развернуть сюжет в любых возможных направлениях, подменяя то мужей, то детей. Горячая тема – семейные отношения.

Но автору, смею предположить, была интереснее повестка (в данном случае слово употреблено без иронии и снижения), так как в целом подмена женщин - активных участников общества на идеальных домохозяек из рекламы – это просто метафора распределения социальных ролей, утрированная, но все же метафора. И можно смело сказать, что с нагнетанием саспенса и интереса к проблеме автор справился.

Справился за счет диалогов, взвинчивания и ожидания. Фоном прошли расовые проблемы, новое распределение ролей (женщина может быть фотографом и писателем), успехи робототехники – все это есть, но важным вряд ли является. Главное – это страх перед будущим, которое кажется в Степфорде неизбежным.

Мне понравился городок, вернее то, как он был нарисован автором. У нас эта реальность так никогда и не реализовалась – работа в городе, жизнь в пригородах, жены-домохозяйки. Но вот нужно ли это все мужчинам?

Я пытался поставить себя на место членов Мужской ассоциации – да, в моменте они получают новые версии своих жен, привлекательнее (в абсолютно традиционном смысле – бюсты и ягодицы крупнее и скульптурно безупречнее) и приветливее, но даже в среднесрочном периоде это должно быть нечеловечески скучно, ведь весь смысл семейной жизни в бесконечной игре разных подходов, которые, тем не менее, приходят к единому знаменателю. А тут изменение обещает лишь бесконечное повторение и иерархию, без какой-либо игры. Вот это по-настоящему страшно, n’est-ce pas?

Спасибо Clickosoftsky за подсказку

отлично! и вновь рада высокой оценке.
приятно, когда угадываешь с советом ^^
сама книгу залпом прочитала, с "приятным чувством ужаса" :)
однако замечу: какие разные у Левина книги!
(кроме этой и "Поцелуя перед смертью" читала ещё "Ребёнок Розмари", но это было задолго до ЛЛ, да и вообще виртуальной жизни :)

Но я все время думал, что ужасов стало хватать в обычной жизни, а такой жанр востребован, когда жизнь тихая и размеренная. Поэтому пока ужасов достаточно ) Еще раз спасибо за совет.

:) буду иметь в виду. и ты прав: я вот совершенно не вовремя взялась читать "Бойню №5", и... ну постоянно ком в горле стоял, слёзы наворачивались. даже знаменитые "Такие дела" воспринимала как "кхе, кхм-кхм" персонажа-рассказчика, который пытается преодолеть вот этот горловой спазм, подавленные рыдания.

Отложим до других времен )

извини. думала, ты уже читал, а я тормозилла