27 декабря 2023 г. 10:12

4 Совершайте ошибки, и однажды Вы продиктуете людям свои правила.

Если бы я была более скрупулёзным (читать "дотошным") человеком, сказала бы, что все представленные правила жизни очевидны для любого здравомыслящего создания, а некоторые и вовсе противоречат сами себе. Но я не являюсь такой занудой (по крайней мере, не сегодня), и почтительно отнесусь к собирательному труду автора, который систематизировал не только свой опыт, но и истории своих друзей, близких и коллег. Именно на допускаемых ошибках, какими бы страшными и бесповоротными они не казались, человечество учится, должно учиться. Но всё же книга в рамках одного индивида, а не людей в целом.

Мне нравится читать такие книги. Нахожу, пусть даже мелочи, но допустимые для моего образа жизни, учусь выявлять свои недочёты в вечной попытке стать хорошим и достойным человеком. Следует помнить, что эта книга не пропагандирует верное или неверное. Вы должны процеживать информацию через своё жизненное сито и выуживать необходимые пункты и решения. Автор лишь предполагает, а мы уже располагаем.

Совершенно точно эта книга не на один раз, её стоит перечитывать в разные периоды жизни. Но лучше раньше, чем поздно. Хоть автор и говорит, что книга полезна и в 80, но попытка стать хорошим другом и человеком, если до этого 80 лет жизни ты был подонком, будет выглядеть лицемерно. Вижу, и мне есть над чем поработать.

Не забывайте, что это не узаконенный свод правил. Ничего страшного, если что-то конкретное или даже многое не подходит к вашей личности. Думаю, "под коркой" уляжется та самая нужная информация и приведёт в действие механизм "самоочищения".

Глупо будет считать, что всё прочитанное и так  к вам относится. Поверьте, это стопроцентный самообман. В корне неверная позиция. Лучше закройте все подобные книжки и помедитируйте. А ещё лучше, спросите у знакомых людей, если возможно, искреннее мнение о вас. Хоть мнение других и не должно вас волновать, в этом случае вреда не будет.

Вполне полезная книга. Видно, что автор сам следует своим правилам и оттого является счастливым человеком. А не это ли наша изначальная и конечная цель?