27 декабря 2023 г. 00:57

"Иллиада" Гомера - это величайшее и одновременно старейшее древнегреческое произведение.
В ранней античной литературе отсутствовал психологизм, внутренний мир персонажей их эволюция. Античный эпос - это не простое чтение. Персонажи не меняются и не развиваются, они показаны достаточно однобоко, и никакого погружения в их мысли нет. Изменение в поведении персонажей и принятие ими каких-либо решений оправдывается вмешательством богов. Да ведь и Троянская война началась из-за них.
Читать-то как раз-таки это интересно! Здесь есть и интриги богов, активно участвующих в жизни людей, и бытовые детали довольно интересные. Мне понравилось, как описан момент прощания Гектора со своей семьей.

Почему с Гомером стоит обязательно прочитать это произведение? (Не зря гласит латинская пословица: "Alit lectio ingenium"- чтение питает ум). Потому что это основа, это самый настоящий фундамент литературы. На «Илиаду» и «Одиссею», и мифологию в целом опирается и ссылается вся литература.

*Сложность чтения Гомера заключается исключительно в форме произведения. (Вы не столкнётесь с непониманием. Если всё это изложить в прозе (а пересказы в прозе есть), то всё будет очень просто)