26 декабря 2023 г. 17:32

1 Спойлер

Странное произведение. ГГ подросток Алекс кошмарит город и вершит ультра-насилие: избиения, грабёж, изнасилования и, как следствие, убийство. Находясь в тюрьме, он попадает в программу по исправлению таких "проблемных граждан". Теперь его тошнит даже при мысли о любом насилии, а также от его любимой классической музыки.
Первый вопрос, который у меня возник, что это за страна и время? Почему Алекс использует в речи русские слова, причём некорректно. Где полиция? Такое ощущение, что всем плевать на происходящее. В том числе родителям Алекса. На антиутопию это явно не тянет, и хочется получить хоть какой-то контекст.
Второй вопрос, а где мораль? Где выводы? После выхода из тюрьмы Алекс несколько раз подвергался избиениям, на которые не мог ответить. Он попал на место своих жертв, но не сделал никаких выводов для себя. Когда он чудесным образом "излечился", он снова вернулся к своей прежней жизни, полной ультра-насилия. При этом общество сделало из него мученика, родители его пожалели и приняли обратно. В последней главе Алекс понимает, что он вырос (ага, аж целых 18 лет) и теперь ему хочется жениться и завести ребенка. Но каким мужем и отцом он станет? Тираном, избивающим своих жену и детей?
Я не почувствовала к Алексу ни сочувствия, ни сострадания, ни даже жалости. Только отвращение. Это омерзительный персонаж, который не развивается, не раскаивается и не обладает эмпатией к другим. Обычный психопат.
На главный вопрос произведения "Что важнее свобода выбора или безопасность общества?" ответ очевидно свобода выбора подрастающего монстра. Старикам, женщинам, детям и другим потенциальным жертвам надо просто подождать, когда этим монстрам наскучит творить ультра-насилие и они решат остепениться.
P.S. Я читала книгу в оригинале, это довольно тяжёлый английский. Повествование идёт от лица Алекса, довольно косноязычного мальчика, поэтому правила особо не соблюдаются. Также используется много русских слов, и используются они неправильно, так что не всегда понятно, а что это слово вообще обозначает.