SkazkiLisy

25 декабря 2023 г. 23:07

5 История, где у всех всё хорошо может быть интересной

Очаровательный, воздушный, уютный и очень ироничный роман. Автор Винни-Пуха удивил меня своим “взрослым” романом.

Реджинальд, мужчина, вехи в жизни которого описываются периодами когда он то сбривает, то отращивает усы. Сейчас у него безусый период. И эта деталь очень не нравится его молодой жене Сильвии. Но эти двое (и я не про усы) так сильно любят друг друга, что её неприязнь в ворсистости над верхней губой не играет никакой роли. Сейчас тихую сельскую жизнь семейной четы дополняют пчёлы, которые жалят Реджинальда в открытые руки, ведь он закатывает рукава, словно для того, “чтобы пчёлам удобнее было его жалить”, и сад.

В романе герои Милна находят удовольствие в повседневной размеренной жизни. Они замечают прелесть цветов, трудолюбие пчёл, красоту всего, что их окружает.

Вот такой, немного нескладный Реджинальд написал роман под гордым названием “Вьюнок”. И книга могла бы остаться на прикроватных тумбочках пожилых дам, которые во время болезни коротают свой досуг, но она попалась на глаза книжному критику. Тот превознёс книгу и в одночасье “Вьюнок” и сам Реджинальд стали популярны и жизнь семейства изменилась кардинально. Великая сила СМИ.

Читатель видит всё происходящее глазами Реджинальда, слышит его мысли, вместе с главным героем предвзято относится к тем или иным людям. Например, к его собственной жене. Радует, что мнение героя о женщине, которая рядом с ним, меняется. И чем дальше мы двигаемся по роману, тем более самостоятельным персонажем становится Сильвия.

Ведь в начале романа она словно не живая. Сильвия предстаёт перед читателем скорее мифом, который создал её муж в своей голове. И чем активно делится с читателем. По всему чувствуется, что он любит свою молодую жену. Но за мысленными дифирамбами к своей избраннице следует бурчание из-за её несоответствия его фантазиям.

Уэлларды переезжают в Лондон и их подхватывает водоворот светской жизни. Вот тут и становится понятно, кто есть кто, если у читателя закрадывались на этот счёт сомнения. Жена Реджинальда расцвела, словно те самые цветы, который наполняли их сад в пригороде.

Благодаря вниманию к деталям Милна и его саркастичности самыми яркими моментами стали “внутренняя кухня” издательского бизнеса и театра. Вот тут автор не скупится на подколки. В остальном — это размеренный роман, без какой-либо турбулентности в жизни героев. Зато есть много размышлений о жизни, о любви, о творчестве. И знаете что? История про счастливую жизнь семейной пары, у которой всё хорошо, может быть интересна.

А ведь и вправду, книги о просто счастливых людях - редкость, да чтоб ещё и интересные... беру на заметку)) и закидываю в хотелки.

У них есть свои проблемы, конечно, но они не катастрофические. И это действительно хорошая история о хороших людях, у которых всё хорошо ))) Идеально перед новогодними праздниками )))