25 декабря 2023 г. 18:13

5 Одна из любимых книг

Ну какой же кайф! Какой подарок! "Обломова" люблю со школы. Мне запомнился тот осенний день, когда я взяла книгу в районной библиотеке и шла домой. По голубому небу плыли белые облака, было солнечно и безветренно, красиво лежали повсюду опавшие листья. Выйдя из библиотеки я открыла книгу и не могла закрыть - так и шла, точнее плелась до дома, читая. Иногда с асфальтированной дорожки я сбивалась на обочины из-за чтения на ходу и запомнила, как листва трещала под ногами - от этого треска делалось хорошо. Дойдя до дома, я не стала торопиться заходить. Начнутся домашние хлопоты, "сделай то, сделай это" - а от книги не хотелось отрываться. Так я ещё час или полтора просидела под последним осенним теплом за чтением ... Почему-то на всю жизнь запомнился этот эпизод.

Потом в моей жизни "Обломов" был не раз. Один раз я читала всё, но чаще в минуты усталости или хандры, просто открывала на любой странице и читала пока не надоест.

Отчего мне так хорошо делается от "Обломова" я не знаю, но факт, что эта книга меня "лечит".

После просмотра фильма, понимаю, что меня выпотрошили!!! Не думала, что перечитка "Обломова" таааааак меня заденет. Я не знаю сколько раз сдерживала и не сдерживала слезы. От смеха, от милоты, от грусти, от счастья, от красоты, от мыслей и рассуждений героев (соответственно, автора). Что же это за время такое пришло, что это за возраст такой...  когда плачешь  не от горя, а от совсем других вещей. Когда уже придет та чёрствость, то "спокойствие" - "а пофиг", "а не трогает"?

О существовании фильма знала, но никогда не смотрела внимательно. Если книга меня трогала и в юности, у фильма не было никаких шансов зацепить струны моей молодой души. Книга одно, а фильм ведь - другое. Зато сейчас он меня буквально заворожил. Возможно, ни один фильм, просмотренный в 2023 году (смотрела я много), не принес мне таких глубоких эмоций, как этот. Неожиданно!

----------

PS Меня расплющил "Обломов".  Вы сейчас мой отзыв-восторг послушаете и подумайте "вау! Видимо надо брать!". Не уверена, что надо брать вам. Мне кажется, нужен тот самый момент, тот самый возраст, чтобы тааааак растащило душу на запчасти. Не могу перестать наворачивать на глаза слезы (и это слезы далеко не только жалости - там слезы от всего)

Столько мыслей закопошилось в головушке у меня от прочтения Обломова. Тронуло / торкнуло. И ведь не первый раз читаю, и ведь не первый раз люблю эту книгу,
И ведь не первый раз читаю, и ведь не первый раз люблю эту книгу, но на этот раз получился сильный эффект