Alu_White

Мастер эскапизма

25 декабря 2023 г. 17:52

5 РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

amici, наконец я ознакомилась с первой частью невероятной фэнтези саги- это "Ученик убийцы" Робин Хобб из серии Сага о Видящих.

Что происходит?
Мы имеем королевство, которое объединило несколько герцогств. У всех разный ландшафт и экономика. Ведущая династическая ветвь обладает Силой - это аналог ментального вмешательства и внушения (именно поэтому они Видящие).
Фитца в возрасте 6 лета приводит дед, говорит - это бастард старшего принца, получите распишитесь, у меня нет сил кормить этот лишний рот. Конечно, начинается скандал, и юный бастард воспитывается в замке сначала конюхом. Потом о нем вспоминают, и отдают на более приличное обучение - читать писать, танцевать, играть на флейте, убивать и пользоваться Силой. Но конечно растёт он на задворках темных коридоров, и есть члены семьи, которые его ненавидят.

Старый и взрослый Фитц вспоминает свое детство, поэтому повествование идет от его лица, но уже со взрослым анализом. Мы видим бесконечно одинокого ребенка, который может ментально общаться с животными на уровне чувств и смыслов. В книге очень много собак, и они конечно будут гибнуть, и это будет разбивать сердце больше, чем смерти людей.
В то же время Фитц - мальчик очень прилежный, терпеливый, который гонится за лаской и любовью. Дадут ли ее ему? Да, но какой ценой? Местами есть жесткие сцены насилия.

Также пираты с островов совершают на красных кораблях, нападая на прибрежные города, оставляя либо мертвецов, либо "перекованых" - людей без эмоций и воспоминаний.

Политика, интрига, убийства, ненависть и дружба, неожиданные повороты судьбы - все это будет в жизни Фитца. И читать невероятно интересно.

Отдельно хочу отметить язык - очень простой, ясный как воды, переливающийся. Сам не замечаешь, как половина книги уже позади.

Я читала в роскошном иллюстрированном издании с черной обложкой и кристально белой бумагой с нормальным размером шрифта. Шедевр издательского искусства!

Да, наверное на фоне Сандерсона повествование простова-то, но в этой есть свое очарование. Особенно когда читаешь после работы.

Итого: 10/10, буду знакомиться дальше с этой серией. Как приятно осозновать, что в это мире меня ждет еще 13 книг!

спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2023 ElenaGrustinka
Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape