Oblachnost

25 декабря 2023 г. 16:46

5 Гномы, гуси и путешествие по Америке

Аудиокнига

Замечательная книга! Очень интересная, веселая, добрая и при этом заставляет задуматься о серьезных вещах. К примеру о том, что далеко не все в мире измеряется деньгами, о том, что природу нужно беречь и относиться к ней экономнее, и еще о том, что время требует изменений, а если ты не хочешь меняться в новом стремительном мире, то оказываешься тут лишним.

Как-то Элизабет во время поездки с мамой случайно встретила в лесу гнома Бобо. Самого настоящего гнома! Но он сказал, что их (гномов то есть) осталось только двое, он сам и его дедушка Глого. И тогда Элизабет решила помочь Бобо найти своих сородичей. Для этого она договорилась со своим дядей Робертом (который был младшим ребенком в семье, то есть не намного старше Элизабет, и вся семья решила, что раз уж все дети получились супер успешные и деловые, то одному уж так и быть можно позволить быть эксцентричным), и вместе они встретились с Бобо и Глого и отправились колесить по Америке в поисках других гномов.
Бобо, который по сути был совсем юным, несмотря на то, что ему было 100 лет, оказался очень любознательным и с интересом встречал новый мир. Глого же - гном с возрастом уже за тысячу лет - постоянно пребывал в состоянии мировой скорби от того, сколько деревьев вырубается, и как расплодились люди, и что гномов в мире больше нет.

Во время поездки с героями случалось множество забавных ситуаций. Чтобы как-то объяснить корзинки в которых Элизабет и дядя Роберт переносили гномов, дядя Роберт наврал в гостинице, что в корзинах королевские гуси, исключительный вид))) И с этими гусями получилась целая история, разросшаяся как снежный ком с горы))) И, надо сказать, что дядя Роберт, не смотря на всю свою эксцентричность, проявил немалую деловую хватку: на всей этой громкой шумихе он с Элизабет ухитрился сделать довольно-таки большую сумму денег, правда подарил их в итоге обществу защиты природы.

Концовка у книги позитивная, но и ноткой грусти. Глого было очень жаль. Но он сам принял решение уйти, не смирившись с новым интенсивным миром. И хорошо, что сделал он это до того, как Бобо нашел других гномов. Вряд ли бы эти новые современные гномы понравились бы старому Глого. Зато у Бобо впереди долгая и счастливая жизнь.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Наталья Фролова.

Огромная благодарность Julia_cherry за совет.
Юлия, спасибо от души! Ваши советы всегда чудесные! С большим интересом и удовольствием послушали!)

Читал эту сказку лет в шесть или семь, но сейчас уже совершенно выветрилась из головы)) В будущем году собираюсь почитать его произведение для взрослых: Эптон Синклер - Нефть!

О, даже интересно стало!)

Рада, что и вам она понравилась, Юлия)) Спасибо за рецензию.

Вам спасибо!)