21 июля 2014 г. 23:31

«Ох!» - хочется написать про эту книгу и на этом закончить рецензию.

Самое позитивное в этой книге то, что я познакомилась с творчеством Эрленд Лу и больше вряд ли захочу читать его произведения. Я согласна со всеми написанными ранее рецензиями в духе «наивно, но не супер» и «книга об аутисте для аутистов». Да, у меня тоже создалось впечатление, что главному герою не 25, а от силы лет 15. Такое примитивное описание мыслей и действий я давно не читала. Я, конечно же, понимаю, что не все могут думать, как граф Болконский под Аустерлицем, но эта книга из серии, «что вижу, то и пою». Что мне не понравилось, кроме примитивного слога?

1. Инфантилизм главного героя. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, он запирается в квартире брата и стучит молотком по детской игрушке или кидает мяч. Ему кажется, что он совершает нужные действия, а по факту он бездействует и живет в своих мечтах.

2. Отношение главного героя с ребенком. Главный герой знакомится с мальчиком Берре и в один день родители Берре решают оставить своего ребенка с совершенно незнакомым человеком. Видимо, в Норвегии нормально прийти к соседу, которого ты никогда не видел и предложить посидеть с твоим ребёнком? А когда Берре наигрался и уснул, главный герой налил себе джина с тоником, и, к счастью, впал в свои мечты, а не пошел домогаться ребенка. Вся эта сцена с оставлением ребенка с незнакомым человеком меня очень напрягла. Нас пугают ЮЮ, а в чудной Норвегии, судя по этой книге, дети фактически остаются без присмотра.

3. Пол книги занимают списки, который составляет главный герой. У меня сложилось впечатление, что эти списки были записаны в книгу, чтобы создать нужный объем для издателей.

Я понимаю, что не все люди позитивные и с открытой душой, но, если уж ты решил написать о человеке в такой ситуации, как поиск себя, то, наверно, стоит написать об этом красиво и интересно, а не в духе «я пошел туда и увидел это». Книгой разочарована.

Рецензия в ЖЖ