25 декабря 2023 г. 13:53

Смерть умеет просачиваться и в спокойные, задумчивые моменты. Она не спрашивает разрешения, нередко прокрадываясь в сознание людей прежде, чем те замечают ее присутствие.

Сюжет:

Мысли материальны и могут нести в себе опасность. Героиня собирала плейлист для пробежки в парке и подумала: «А что, если именно под эту музыку я умру?». Как вы догадались, она действительно умерла именно под этот трек. Выяснилось, что убитая зарабатывала на жизнь довольно специфичным, извращенным способом. Убийцу не останавливает охота за ним, наоборот, он посылает некоторые предупреждения своим жертвам.

Впечатление:

Новая серия книг талантливого Майка Омера. История-приквел к “Внутри убийцы” с потрясающей Зоей Бентли. Но здесь главная роль отводится не проницательному профайлеру, а другим сыщикам. Эта история рассказывает об инцидентах до решающего противостояния с Родом Гловером, до того, как стать частью Отдела Поведенческого Анализа. До того, как судьба столкнула Бентли с опальным агентом…в ее жизни был опасный Гленмор-парк.

Эта книга понравилась мне меньше, чем предыдущая трилогия (Внутри убийцы). На мой взгляд, не такой опасный и пугающий злодей, как будто не хватило прописать ему мотивации. Да, он безусловно мерзавец и не заслуживающий жизни на земле выродок, но к нему я отнеслась ровно. Не было такого пристального интереса, как к тому же Роду Гловеру, как тряслись поджилки и физически ощущался страх от книги.

Майк Омер очень здорово прописывает сами преступления, придумывает оригинальные методы расправы над жертвами. Читателю не кажется, что подобное уже где-то было. Так что в этом плане интересно читать его книги и узнавать, что же на этот раз приготовили злостные и мерзотные враги. Я слушала книгу в аудиоформате, для меня это уже некая традиция, к тому же в этот раз триллер озвучивал Александр Клюквин, а в его прочтении любой детектив преображается и звучит чуточку иначе. Поэтому советую, все персонажи живые, каждый со своей изюминкой. А как красиво звучат даже женские герои, вот он талант актера дубляжа и озвучивания! Так что не проходите мимо, история пролетит со скоростью света, но не отпустит до конца.

Попытка выстроить из всех этих обломков профиль была сродни пазлу из сотен фрагментов после того, как его перемешали с двадцатью другими пазлами. Это была медленная, чреватая ошибками работа, во многом теоретическая. А еще это было самое захватывающее дело из всех, какие ей когда-либо доставались. Участвовать в нем уже само по себе было большим везением — бог с ним, этим складным столиком и прочим неуютом.

Я поставила 4 балла исключительно потому, что эта книга мне зашла чуть меньше других от автора. Да, здесь была интрига, но как будто почти с самого начала понимаешь, кто здесь главный маньяк. Из-за этого, конечно, уже не так интересно слушать или читать. Чувств сопереживания к героям у меня практически не было, возможно, на то и был сделан акцент?

Кстати, сама Зои Бентли в книге появляется ближе к концу, ее напарником становится Митчелл Лонни, местный детектив, которого отстранили от дела. Так что, если быть честной, то изначально это расследование вели Джейкоб и его напарник Митчелл.

Зато я полностью разделяю авторскую позицию Майка Омера. По его словам, не стоит транслировать всю свою жизнь в интернете, иначе это может обернуться для тебя катастрофическими последствиями, мало ли, кто и как захочет этой информацией воспользоваться.

Книга отлично подойдет для любителей детективов и расследований. История, к слову, заточена на взрослое население, есть в ней некоторые интимные подробности, а еще ругательства))) но разве это кого-то когда-то останавливало в таких историях?)))

Так что если вам интересно узнать, что там будет с героями дальше, появится ли Зои вновь, какие еще интриги нам подготовил Омер, то читайте! Однозначно рекомендую для разгрузки мозга и развлекательного чтения!