Klik

25 декабря 2023 г. 09:10

Задумка - оригинальная, задел истории давал надежду на потрясающую историю. Но исполнение - на троечку, этакое небольшое разочарование.
Март 2021 года, борт компании «Эр Франс» из Парижа приземляется в Нью‑Йорке. А спустя три месяца этот же (или такой же) борт запрашивает у аэропорта Нью-Йорка право на посадку.
Ситуация получается не то, чтобы нестандартная, а из ряда вон выходящая. 382 человека в самолете прилетели три месяца назад, благополучно прошли контроль, получили свой багаж и растворились в кутерьме жизни. И вот - снова они же, снова тот же путь. Паника правительства, служб безопасности, мировой заговор, инопланетяне, военные - смешалось все, а логики и какой-то последовательности в действиях служб на земле не было. Потому что никто не понимал что это и как нужно действовать.
Но мне было нудно. Как тема - история потрясающая, но ее подача меня разочаровала - знакомство с биографиями многих пассажиров далось нелегко. Автор изначально просто начал знакомить с действующими лицами, разъяснять кто, откуда, зачем и только перезнакомив со многими, начал уже саму историю. Не понравился мне такой вариант подачи - не хватило цельности в такой передаче, накала эмоций. Прыжки от героя к герою обрывали нить повествования, я просто упускала из виду предыдущего для того, чтоб понять - что с тем, про кого сейчас идет речь.
Все немного исправилось, когда истории объединились в одном самолете, но несколько подпорченное впечатление уже было не спасти - и хотя развитие событий стало интересным, негатив от начала повлиял на всю книгу.
При этом, было интересно читать о действиях правящих сил в нештатных ситуациях. Понятно, что все выдумка автора, но даже в этой книге не преминули немного "уколоть" китайцев и их государство - ну куда же им до высот политики США, нежелание разговаривать с Францией потому, что не нравится президент этой страны - как похоже на политические распри сегодня. Такой своеобразный юмор немного улучшил общее впечатление, но для меня только несколько иной вариант преподношения этой истории реабилитировал бы от разочарования.